!НДС исправление на уменьшение

Вопрос задал Елена С.

Ответственный за ответ: Привалова Юлия (★9.81/10)

Добрый день.
От поставщика из Белоруссии получен исправительный документ в январе 2025 года на уменьшение цены товара по документу от ноября 2024 года. Заявление о ввозе товара за 4 кв. 2024 года сдано. Товар продан в декабре. Правильно ли я понимаю, что в январе нужно сформировать корректировочный документ поступления с видом «исправление», отразить восстановление НДС в доп. листе книги продаж за 4 квартал 2024 года с кодом 18 и в доп. листе книги покупок за 4 квартал 2024 года сумму исправления?

Метки вопроса: —

Все комментарии (9)

  1. Здравствуйте!

    Уточните причину уменьшения цены. Ошибка или по соглашению сторон? Частичный возврат или брак?

  2. Ошибка в цене. В первоначальном документе ошибочно отражена цена другой категории товара.

  3. По общему правилу, исправление ошибки по алгоритму как вы описали в вопросе.
    Документ Корректировка поступления вид операции Исправление в первичных документах в 1С (раздел «Суммовая ошибка в книге покупок обнаружена в следующем периоде»).

    В то же время, есть письмо Минфина в котором говориться об изменении цены по соглашению сторон, и в таком случае база по НДС не корректируется.
    Как быть с НДС, если стоимость товаров, импортируемых из ЕАЭС, уменьшилась?

    На основании этой информации, мы можем сделать вывод, что прямой нормы для такого случая нет. Можно и исправить, и не исправлять.

  4. Юля, спасибо за информацию. Прошу уточнить по НДС документа исправление на уменьшение. Правильно я поняла, что сумму НДС восстанавливаем доп. листом книги продаж в периоде первичного документа и отражаем исправленную сумму доп. листом в книге покупок в периоде первичного документа, а заявление корректировочное не формируем?

  5. Прошу еще уточнить при поступлении исправительного сф на уменьшении от поставщика России алгоритм отражения НДС в книге продаж и книги покупок такой же?

  6. 1. При внесении документа Корректировка поступления по импортному товару из ЕАЭС формируются исправительные проводки только по Д41-К60 (в части товаров в остатке) и/или Д90.02-К60 (в части реализованного товара), данный документ не вносит корректировки в кн.покупок. Т.к. в книгу покупок данные попадают из Заявление о ввозе товара.

    Как обсуждали выше Заявление о ввозе товара с новыми данными подавать или нет однозначного ответа нет.

    Если будет исправленное Заявление о ввозе — пригодится
    Ошибка в сумме Заявления о ввозе товаров из таможенного союза в 1С
    Где проставить код причины возникновения при отправке исправленного Заявления о ввозе товаров в 1С?

    2. При УКД от поставщика России через документ Корректировка поступления (+корректировочный сч.-ф.) изменения вносятся в кн.покупок. Если корректировка по соглашению сторон, то в периоде корректировки. Если исправление ошибки, то Исправленный СФ отразится в доп. листе кн.покупок в периоде, когда аннулируется первичный СФ.
    Корректировка поступления в 1С 8.3

  7. Юля, спасибо за информацию, но я уже изучала представленный вариант. Исправление в примере описано только для изменения номера, а в нашем случае исправление суммы. В программе при проведении исправления на уменьшение сторно доп. листом в периоде первичного документа (4 кв. 2024), а исправленный документ в текущем периоде ( 1 кв. 2025). В результате сумма к доплате по корректировочной декларации 4 кв. прошлого года увеличивается не на разницу (исправление), а на всю сумму первичного документа поступления. Что для организации существенно. Поэтому и прошу уточнить — правильно ли такое поведение программы или это ошибка (возможно мы заполняем не верно).

  8. Юля, спасибо за помощь. Я нашла нужную информацию на ИТС. Вопрос закрываю.

  9. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты.