Корректировка СЗВ-СТАЖ 2022 года в 2025 году

Вопрос задал Алла А. (Москва)

Ответственный за ответ: Пьянкова Елена (★9.86/10)

Зарплата и управление персоналом, редакция 3.1 (3.1.31.67) Как показать увольнение сотрудника (Зарубина) в 2022 году только по договору ГПХ, а по основному месту работы оставить без изменения (работающим). В СЗВ-КОРР, если поставить галочку Сотрудник уволен 31 декабря 2022, увольнение происходит по всем строчкам. Скриншот прилагается.

Метки вопроса: ЕФС_1 Стаж

Все комментарии (10)

  1. Добрый день! Если посмотреть файл, дата увольнения в нём одна:

    Это просто в печатной форме так ошибочно отображается значение.

  2. Елена, а мне надо, чтобы на последней строчке, где основной период работы 2022 года, даты увольнения не было в СЗВ-КОРР, где дату увольнения можно стереть?

  3. Дело в том, что в файле одна дата увольнения, она просто при выводе на печать отображается построчно.
    Мы можем либо совсем убрать дату увольнения из отчета, либо оставить как есть.
    Если бы в файле она также и хранилась построчно, то тогда бы можно было провести корректировку.

  4. А как мне тогда уволить по договору ГПХ? Может поставить дату 30.12.2022. Ведь ПФР считает, если дата по договору ГПХ 31.12.2022, то сотрудник работает до сих пор.

  5. Уточните, пожалуйста, у СФР вопросы возникают?
    Просто в СЗВ-СТАЖ выделяется периодом с кодом «Договор». Вопросов быть не должно.

  6. Елена. На наше предприятие часто приходят письма из СФР (скан прилагается) с просьбой скорректировать СЗВ-СТАЖ за 2022г по договору ГПХ за 2022 год. Руководство приняло решение сразу скорректировать всем, кто работал до 31.12.2022 по договору ГПХ и на 2023 год договор не продлен. Я в СЗВ-КОРР всем, кто работал только по ГПХ, поставила точку «Сотрудник уволен 31.12.2022». Но есть сотрудники (Зарубина) которые работали по договору ГПХ в декабре 2022 и по основному месту работы. Как мне уволить по договору ГПХ и оставить ее на основном месте работы? я звонила в СФР, там объяснили, что в СЗВ-СТАЖ договор ГПХ до 31.12.2022 считается продленным автоматически на 2023 год и далее.

  7. СФР предполагает, что сотрудница работает только по договору ГПХ, поэтому предлагают установить дату.
    Но у нас ещё есть периоды стажа, так сделать не получится.
    Укажите период вот тут:


    Его будет достаточно, а общую галочку не ставьте.

  8. Елена. Мне кажется, что за 2022 году СЗВ-СТАЖ сдавался на всех сотрудников, а за 2023 выборочно, только на некоторых сотрудников. Поэтому СФР считает, что договор ГПХ в 2022 с периодом окончания 31.12.2022 автоматически переходит на 2023 и далее год, если в 2023 о нем ничего не сказано, ведь могли его продлить по доп.соглашению.

  9. Возможно. Но периода в самой строчке с договором должно быть достаточно.
    Может быть они хотят, чтобы сдали корректировку за 2022 и 2023 годы по данному сотруднику?
    Тогда у СФР вопросов по стажу не будет?
    Возможно это связано с расчетом больничных. Сверят стаж с уплаченными в 2023 году взносами по договорникам.

  10. Спасибо Елена. СЗВ-КОРР за 2022 год сдала. Вопрос считаю закрытым.

Комментарии закрыты.