Добрый день.
Такая ситуация. Мы купили оборудование у фирмы на сумму 124 920,00, эта же фирма арендует у нас помещение, и по договору аренды они должны внести нам авансовый платеж в размере 124 800,00. Мы провели взаимозачет на 124 800,00. Нам нужно выставить получается на эту сумму счет-фактуру на аванс. Как это сделать? При создании счет-фактуры на аванс я выбираю корректировку долга, и он пишет регистрация счет-фактуры не требуется.




Здравствуйте!
В результате Корректировки долга должна быть проводка Д 62.02 К ХХ. Приложите скрин проводок по ДтКт данного документа.
Приложите ОСВ по счету 62 по субсчетам 62.01 и 62.02 одновременно с отбором по контрагенту, в адрес которого надо выставить СФ на аванс. На вкладке Группировка 3 флага — Контрагенты, Договоры, Документы расчетов с контрагентами.
Будет тогда понятно, как надо заполнить счета в Корректировке долга.
По кнопке «Создать на основании» счет-фактура на аванс создается только из документа поступления оплаты от покупателя. В Вашем случае необходимо воспользоваться обработкой Регистрация счетов-фактур на аванс в разделе Банк и касса – Счета-фактуры на аванс. Более подробно можете посмотреть в нашем материале:
Порядок заполнения авансовых счетов-фактур в 1С
Перепроведите реализацию за 31.03, чтобы НДС с авансов попал к зачету.
Спасибо, все получилось