Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.148.41)
Добрый день! Очень сложно разобраться в расчете резервов отпусков в БП. Права ли я, если в конце каждого месяца делаю Начисление резерва ежегодных отпусков, 31 декабря провожу Инвентаризацию. В расчете налога на прибыль в декабре появилась сумма с минусом, уменьшающая налог на прибыль. Очень не хотелось бы рисковать с уплатой налога, так как не уверена, что правильно определила ежемесячный процент отчислений (8,65%) и предельную сумму отчислений в резерв (600 тыс). Может, надо увеличить эти показатели, чтобы в Расчете не было уменьшений? Подскажите, пожалуйста, как можно себя проверить? Спасибо.
Комментарии закрыты.
Добрый день! Всё верно, после начисления зарплаты ежемесячно, включая декабрь, проводится документ «Резервы по оплате труда» с видом операции «Начисление». В декабре каждого года дополнительно проводится документ «Резервы по оплате труда» с видом операции «Инвентаризация». Необходимо проверить расчет в документе «Резервы по оплате труда» с видом операции «Инвентаризация». Дело в том, что в этом документе резервы рассчитываются по методу МСФО (остатки отпусков умножить на средний заработок) и при проведении документа создаются корректировки либо по доначислению, либо по списанию резерва, чтобы на 31.12.23 в программе остатки на 96 счете были по МСФО. Т.е. нужно проверить остатки отпусков и средний заработок по сотрудникам.
Если всё рассчитано верно, то можно переходить к следующему этапу — пересмотреть процент начислений и предельную величину в НУ.
Елена, сложно несколько для понимания((( А как понять- верная ли сумма стоит в Расчете налога на прибыль. Причем, в НУ и БУ они разные. В ОСВ по счету 96 стоит одна сумма (в БУ и НУ), в Расчете налога на прибыль другая.
Елена, я правильно понимаю, что в Расчете налога на прибыль стоит разница между начисленными отчислениями в Резерв и предельной суммой отчислений?
Елена, попробую сформулировать вопрос окончательно: В ОСВ по К 96 стоит сумма (120) начисленных отчислений (накопленные суммы) в Резерв. По Д 96 стоит сумма (90) использованного резерва. В остатке по К 96 стоит сумма неиспользованного резерва (30). Предельная сумма отчислений в резерв (50). В Расчет по налогу на прибыль попадает сумма (минус 70), то есть разница 120-50, РАСХОД!!! Но я читаю пояснения специалиста 1с и там написано, что если «…суммы накопленного резерва оказались больше сумм необходимого резерва, разницы между накопленными суммами и суммами необходимого резерва подлежат включению в состав доходов «.
Предположим мы начислили резерв за декабрь 2023, но инвентаризацию пока не проводили, у нас получилось:
120 БУ
50 НУ.
Далее мы проводим инвентаризацию (заполняем документ «Резервы по оплате труда» с видом операции «Инвентаризация») программа рассчитывает резервы по формуле: средний заработок сотрудника умножить на остатки отпусков. Предположим, у неё получилось, что в БУ должно быть 100 и в НУ 100. Тогда программа при проведении документа «Резервы по оплате труда» с видом операции «Инвентаризация» сделает проводки:
дт96-кт.91.01 — +20 БУ
дт91.02-кт.96 — +50 НУ
Т.е. у нас на 31.12.23. будет в БУ и НУ 100. Т.е. сумма резерва, рассчитанная по МСФО.
а что в Расчете на прибыль отразится после инвентаризации?
Елена, у меня в БУ и НУ суммы одинаковые на 31.12. Вопрос в сумме, которая отражается в Расчете на прибыль. У меня там стоим с минусом 600 тыс, я и спрашиваю- она с минусом стоит верно?
Пришлите, пожалуйста, скриншот справки-расчета «Расчет налога на прибыль».
Елена , если от К 96 (1 236 206,17) отнять предельный размер Резерва 598 512,90, получается как раз сумма Расхода из Расчета по прибыли (-637 693,27). А разве не должна быть эта сумма с +?
Согласно п 4. ст 324.1 НК РФ:
А в программе как раз сейчас есть неисправленная ошибка:
Некорректная проводка списания резервов в НУ
Код ошибки: 30180018
Статус: Принята к исправлению Зарегистрирована: 20.10.2023
Продукт: «Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0»
Описание:
При проведении документа «Резервы по оплате труда» проводка в НУ ошибочно формируется в корреспонденции со счетом 91 вместо счета учета расходов.
https://bugboard.v8.1c.ru/error/000147275
Т.е. я думаю, что за счет этой ошибки у нас сумма учитывается неверно.
и какой у меня выход?
Пришлите, пожалуйста, скриншот проводок по кнопке ДтКт из документа «Резервы по оплате труда» с видом операции «Инвентаризация». Т.е. нам нужно проверить, что в этом документе проводки отражены верно. Тогда можно будет исключить эту ошибку или подтвердить и сделать корректировку.
Здравствуйте, Елена!
Не похоже на ту ошибку.
Елена, а если не получится исправить/скорректировать, какими проводками закрыть К96? а с 2024 я б начала заново.
Можно попробовать в декабре 2023 заполнить документ «Резервы отпусков» с видом операции «Списание». Только нужно будет в документе поменять способ отражения на 91 счет. Сейчас по умолчанию с затратным счетом в данном документе формируются некорректные проводки.
Добрый день! Тупик просто- полное непонимание, что надо сделать(( Если не похоже на ТУ ошибку, может, у меня и правильно? 1 Я просто не понимаю откуда берется в РАСЧЕТЕ налога на прибыль сумма затрат по резервам. ЕЕ можно как-то проверить? В каком случае она с минусом получается? 2. Если делать СПИСАНИЕ резервов, чтобы избежать занижения налогооблагаемой базы, мне каждого сотрудника надо отразить? как это сделать? Все пояснения в ЗУПе, а нам что делать, кто в БП ведет?
Вариант со «списанием» используется, если нужно совсем списать остатки с 96 счета.
Давайте сделаем так, я попробую воспроизвести пример на демобазе 3.0.148.41 с такими же настройками и похожими суммами, посмотрим какой будет результат у меня. По итогам сориентируемся, какую корректировку лучше сделать.
спасибо большое, Елена. Буду ждать
Воспроизвела пример на демобазе.

Приняла на работу 5 сотрудников с окладом 200 000 руб, чтобы у на где-то в середине года было достигнут предел по резервам в НУ:
Настроила начисление резерва:

Начисляю резервы:

И так до декабря 2023 включительно без инвентаризации:

Далее провожу инвентаризацию:

У меня в БУ идет списание резерва, т.к. по МСФО он должен быть 955 тыс. А в НУ — доначисление, т.к. до 955 сумма не дошла из-за установленного предела:
Итоговые проводки:
Согласно п. 3 ст. 324.1 НК РФ:
Т.е. в моем примере сумма 494 802,11 и 102 612,35 (страх.взносы) включается в состав внереализационных расходов.
Единственный момент, разработчики с 2024 доначисление резервов делают на счет 91.02, а раньше делали доначисление на затратные счета. На мой взгляд в данной ситуации корректнее всё же было бы сделать доначисление на затратные счета, а не на 91.02.
Елена, добрый день! спасибо Вам огромное за проделанную работу и наглядность примера ! Все понятно, теперь все разложилось!))) Удачи и всего доброго!
Рада была помочь! 🙂 Всего доброго! 🌸🌸🌸