По страховым взносам задваивается сумма к уплате за декабрь 2023 в 1С

Вопрос задал Галина Г. (Солнечногорск, Московская область)

Ответственный за ответ: Бачурина Оксана (★9.83/10)

Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0.147.25
Добрый день.
1.В декабре 2023 г. начислили, уплатили и подали уведомления по транспортному, земельному налогу( за 4 кв.), НДФЛ и страховым взносам (за декабрь). Нужно ли что-то исправлять в связи с новым алгоритмом работы ЕНС?
2.В операциях по ЕНС за декабрь 2023 г. сами сформировались записи без проводок. Это правильно? Для чего они? Скрины приложила.

Метки вопроса: —

Все комментарии (10)

  1. Здравствуйте!

    С 3.0.147 новый алгоритм, проводки должны быть в Закрытии месяца в рег. операции Начисление налогов на единый налоговый счет

    Механизм начисления и уплаты ЕНП с 2024 года в 1С

    Но не должно быть задвоения, что Уведомление или Операция по ЕНС сделали проводку Д 69.09, 68.налог К 68.90. И в Закрытии месяца такая же проводка.

    Отмените закрытие месяца за декабрь и выполните еще раз.

    Проверьте результат и поделитесь, какая картина по тр., зем., НДФЛ и СВ.

     

    1. Добрый день.
      1) Я так понимаю,что идёт задвоение. На скрине проводки по уведомлению и по закрытию месяца. Как лучше это исправить?
      2) Последний скрин — уплата налогов за январь из задач. НДФЛ правильный,но уже оплаченный. А СВ у нас вообще такой суммы нет. Можно игнорировать? Или тоже надо как то исправлять?

  2. Правильно понимаю, что по имущественным налогам досрочно подали Уведомление по ЕНС в 2023 за 2023?
    Если так, то на сегодня, перейти в движения Уведомления по ДтКт и удалить проводки, включив ручную корректировку.

    Перезакрыть декабрь.

    Если будет другой вариант решения попозже, обязательно поделимся.

  3. Спасибо. Попробую. А по 2 пункту ( уплата налогов за январь)что делать?

    1. В каждую Операцию по ЕНС войти. Убедиться, что документ пустой, проверить, что нет движений по ДтКт.
      После этого пометить на удаление и удалить из базы 1С
      Как удалить помеченные на удаление документы в 1С 8.3
      Если какие-то движения по ДтКт обнаружите — приложите скрин, пожалуйста.

      1. По страховым ничего не изменилось. К уплате за декабрь — двойная сумма. Хотя по проводкам, обороткам и карточкам 68 и 69 — всё правильно. По имущественным налогам задвоение убралось.

        1. Добрый день!
          Ошибка по взносам может возникнуть из-за того, что уплата прошла раньше начисления взносов.
          Подобную проблему обсудили здесь (из рубрикатора ЗУП)
          Страховые взносы за декабрь 2023 г.
          .

  4. Уточните, пожалуйста, зарплату ведете в ЗУП?
    Приложите скрин проводок по регламентной операции Начисление налогов на ЕНС за декабрь 2023
    Дополнительно по теме
    Списание с 68.90 на 69.09
    .

  5. Здравствуйте!

    От Вас не поступило ответа. Я закрываю обращение. Если у Вас остались вопросы, Вы можете задать их в Комментариях в течение трех рабочих дней. После этого обращение будет закрыто.

Комментарии закрыты.