Добрый день! Помогите,пжл, разобраться с корректировкой счетов -фактур поставщика, получили Акт сверки за все года работы:
1.Сч-ф от 13.08.2015г. у нас сума 22 517,60р, у поставщика 25 203,60 р
2.Сч-ф от 06.07.2019г. у нас сумма 267 056,76р, у поставщика 222 547,30р
Как сейчас правильно поправит в 1С, если 3 года прошло? По нашему Акту сверки мы им должны, а по Акту сверки поставщика они нам должны. Все равно придется править.
Здравствуйте! Это были товары или работы? Известно, где именно ошибка?
Если делать корректировки поступления, то надо знать, какие именно позиции исправлять.
Для понимания приведу порядок исправления
Корректировка поступления в 1С 8.3
Если нет данных, что именно меняется или это не важно, можно просто скорректировать расчеты через счет 91 ,т.к. это ошибка.
Учитывая,что прошло много времени (поставщик не высылал Акт сверки), хочется исправить как проще.
То есть, остановимся на варианте корректировки только расчетов, такой вариант предложить вам?
Это были ТМЦ (металл), использовался для внутрихозяйственных строительных работ.
Поставщик поставляет металл в тоннах по первоначальной цене (требуют предоплату),потом на своем складе они его режут,остатки забирают, соответственно сумма сч-ф меняется (сто-ть ТМЦ).
Поставщик забыл выслать исправленную сч-фактуру
То есть, у них есть корректировочный СФ, который вы не получили. Вы его будете запрашивать, проводить? Полагаю, что в декларациях отражать уже поздно. Поэтому определитесь, будете ли вы это проводить или скорректировать только сч. 91 — 60.
Если проводить корректировки поступления, надо еще смотреть, что делать с тем металлом, который у вас неправильно получается отражен.
Нет, мне бы не хотелось трогать НДС(( Готовы скорректировать только сч. 91 — 60. Как это сделать в 1С правильно?
Поставщик исправлял первоначальную сч-ф , просто потом высылал.
Тогда такой вариант — на скрине. Цифры ваши подставила, но еще перепроверьте все равно.
Получится, что в НУ и НДС не отразится, только в БУ.
Насчет 60.01 тоже посмотрите, может надо 60.02. Потом ОСВ с детализацией до документа сформируйте, чтобы все было верно, никаких остатков лишних.
Я исходила из того, что ошибка несущественная. Если существенная, то счет 84 вместо 91.
не получилось
Просто нужно немного еще подправить зачет авансов (или погашение задолженности).
1. По сумме с + получилась задолженность, она
или зачтется оплатой, если оплата после Операции была.
или так и будет долг, если оплаты не хватает,
или надо выбрать какой-то документ оплаты, по которому на дату исправления есть незачтенная оплата и вручную сделать проводку по зачету аванса.
2. По сумме с минусом прошел лишний зачет аванса на эту сумму (или погашение задолженности). Нужно найти документ, где прошел зачет оплаты по этому поступлению и сторнировать проводку зачета аванса (или погашения задолженности) на эту сумму с той же аналитикой, как первоначально было отражено программой.
Шаг 1 и 2 можно сюда же добавить в эту операцию. Тут уже надо по своим проводкам смотреть как выровнять, смысл я описала.
поняла,спасибо
Обращайтесь, пожалуйста!