Отражение лизинговых операций в учете

Вопрос задал Наталья Ч. (Томская обл, Бакчарский р-н, с. Парбиг)

Ответственный за ответ: Босых Татьяна (★9.56/10)

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации: 27.03.18 наша организация перечисляет авансовый платеж по договору лизинга в сумме 566 тыс руб., я его ошибочно отношу на счет 60.02 как обычный аванс; 30.04.18 организация-лизингодатель выставляет счет на сумму авансового платежа и платежа за первый месяц услуги финансовой аренды. Это поступление я внесла как обычное поступление товаров, услуг, но попыталась в проводке все-таки аванс поставить на счет 76.09. Вначале разбираться не было времени, а сейчас вижу , что допустила грубую ошибку. Скриншоты отправлю следующим письмом. Спасибо!

Все комментарии (16)

  1. Авансовый платеж и ежемесячный в одной счет-фактуре, поэтому не смогла правильно сделать проводку

  2. Добрый день! Предмет лизинга учитывается на балансе лизингополучателя. Ваш материал у меня есть, я его пошагово уже заносила в 1С. Моя проблема состоит в том, что в материале объясняется, что авансовый платеж проводится проводкой 76.09 51, при получении счет-фактуры на сумму авансового платежа только принимается НДС к вычету и отражается в книге покупок и все. У меня же счет-фактура включает в себя и сумму авансового платежа и сумму ежемесячного лизингового платежа. Я вам отправила скриншот, посмотрите, пожалуйста. Я не смогла грамотно разделить эти суммы по проводкам и поэтому в дебете 76.09 завис остаток, которого быть не должно. Помогите, пожалуйста, исправить!

  3. Добрый день, Наталья.
    Уточните пожалуйста у вас авансовый платеж зачитывается единовременно ?
    Вышлите, пожалуйста Анализ субконто по контрагенту — Лизингодатель в разрезе месяцев. И ОСВ по 60 счету контрагента Лизингодатель.

  4. Добрый день! Да, авансовый платеж засчитывается единовременно.

  5. В карточке видно, что проводка неверна,

  6. Анализ субконто с разбивкой по месяцам

  7. ОСВ 76 счета по месяцам

  8. Приложение

    Добрый день, Наталья.
    Смоделировала вашу ситуацию в базе.
    Что бы счет 76.09 правильно закрылся. Сделайте перенос аванса со счета 60.02 на счет 76.09 используя документ Операция, введенная вручную вид операции — Сторно документа

  9. Этим документом проблема не решается, нужно из поступления каким-то образом убрать платеж аванса, я это попыталась сделать сама, но не получилось. Ситуация такая, что в счет-фактуре и платеж аванса и текущий платеж, поэтому и проблема создалась, я вам все скрины отправила, но очевидно, вы их не посмотрели. Оплата, действительно легла правильно по вашей консультации, а вот платеж аванса нет

    1. Приложение  Ispravlenie-scheta-76.09.pdf

      Добрый день, Наталья.
      В приложенном файле последовательность в базе. Посмотрите.

  10. Добрый день! После как сторнировать документ списание с расчетного счета, вы мне показали, а как я смогу перепровести документ поступления?

  11. Приложение

    Добрый день, Наталья.
    Перепроведение документ на отченость не повлияет. При выполнении операции Закрытие месяца не перепроводите уже закрытые месяца. Как это сделать посмотрите здесь: Закрытие месяца. Ручной перенос границы последовательности .

  12. Спасибо, я уже сделала исправления!

Комментарии закрыты.