Добрый день! При начислении прочих доходов НДФЛ (аренда квартиры) с этих доходов не попадает в 1 радел 6 НДФЛ, а в строку 160 раздела 2 эти суммы попадают. Подскажите должны ли эти суммы НДФЛ с прочих доходов попадать в 1 раздел или может надо проводить аренду квартир другим документом, чтобы они попадали в раздел 1
Все комментарии (1)
Комментарии закрыты.
Добрый день!
Дата фактического получения дохода в виде арендной платы – день выплаты дохода. Удержание налога производится при выплате дохода. С 01.01.2023 удержанный налог перечисляется в сроки, установленные п. 6 ст. 226 НК РФ.
Уточните пожалуйста, какие даты указаны в документе?
Если дата после 22го марта, то сумма попадет в первый раздел полугодия, так как налог удержан в период с 23 марта по 22 апреля, срок уплаты налога – апрель.
В разделе2 (1 квартала) сумма аренды будет отражена в строке 110 (дата фактического получения дохода март месяц, отчетный период – 1-й квартал). Суммы исчисленного (строка 140) и удержанного налога (строка 160) с арендной платы также будут в 1квартале.