Отражение в расчетном листе у сотрудника начислений по аренде ТС

Здравствуйте!
На предприятии заключен договор аренды транспортного средства с сотрудником. Начисления по договору аренды произведены документом «Начисление прочих доходов». Т.к. арендодателем является сотрудник предприятия, нужно чтобы эти начисления отражались в расчетном листе. Но «Начислением прочих доходов» регистрируется доход физ.лица, а не сотрудника и в расчетный лист эти суммы не попадают.
Подскажите возможный вариант выхода из ситуации. Возможно, есть какие-то доработки расчетного листа.
Заранее, спасибо!

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте! Документ начисление прочих доходов не отражается в зарплатной отчетности: своде, расчетном листе. Посмотрите видео об этом документе: Начисление прочих доходов.
    Типовыми средствами включить их в РЛ не получится, не типовых вариантов у меня тоже нет. Не совсем понятно, зачем включать данное начисление в РЛ, если оно не имеет отношения к заработной плате?
    Если очень нужно, то можете обратиться к программистам за доработкой отчета.

    Другой вариант: начислять такие суммы документом «Разовое начисление». В этом случае оно попадет и в зарплатные отчеты, и в выплату, а при обмене с БП отразится на 70 счете.

    1. Здравствуйте!
      1. ОТВЕТ на вопрос «Не совсем понятно, зачем включать данное начисление в РЛ, если оно не имеет отношения к заработной плате?» — Если транспортное средство обслуживает экипаж, арендатор не начисляет страховые взносы на ОПС, ОМС. Члены экипажа, эксплуатирующие автомобиль, являются работниками арендодателя (ст. 632 ГК РФ). Значит, арендодателем может быть только организация. Да, это не имеет отношение к заработной плате, но, в тоже время, это один из видов взаиморасчетов с сотрудниками. В ЗУП 2.5 эти начисления отражались в РЛ. Хотелось тоже увидеть и в ЗУП 3.1.

      2. Вариант производить это начисление Прочими доходами предложен на Вашем сайте. И мы сделали по аналогии.

      3. Учет аренды ТС с экипажем (ТС обслуживается физ.лицом — сотрудником) отражается на счете 76.09 и согласно п. 4 ст. 420 НК РФ не признается объектом обложения страховыми взносами в часть самой аренды ТС, а вознаграждение физ.лицу за услуги по эксплуатации транспорта облагается взносами на ОПС и ОМС (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ). Следовательно, при формировании Расчета по страховым взносам и 4-ФСС это должно попадать в общую и не облагаемую базу ФОТ. А в 6-НДФЛ должно отражаться по дате получения дохода.

      ВОПРОС: Какие проводки будут сформированы если аренда будет начислена прочими доходами и как эти доходы будут отражены в отчетах?

      СПАСИБО!

      1. Здравствуйте!
        Документ «Начисление прочих доходов» сделан как раз для таких случаев. В Отражении зарплаты он формирует строки по виду операции «Доходы контрагентов», и в бухгалтерии проводки формируются по счту 76.10 (возожности отражать на 76.09 проводк выгруженные из ЗУП нет). В регламентированную отчетность начисления тоже попадают, а вот в зарплатную нет.
        Если Вы хотите видеть эти начисления в зарплатных отчетах, то можно использовать документ «Разовое начисление», а в документе «Отражение зарплаты в бухучете» вручную корректировать «вид операции», для выгрузки на 76 счет. Либо можно обратиться к программистам, чтобы доработать этот момент.

Комментарии закрыты