Удерживать ли НДФЛ за оплату обучения не сотрудника?

Дата публикации: 23.08.2019

Компания оплатила обучение человека, не являющегося ее работником. Удерживать ли НДФЛ с оплаченных сумм? Минфин считает, что нет (Письмо от 15.07.2019 N 03-04-05/52118).

В своих рассуждениях ведомство апеллирует к нормам п. 21 ст. 217 НК РФ, согласно которым от НДФЛ освобождены суммы, уплачиваемые за обучение налогоплательщика, при соблюдении ряда условий:

  • физлицо-налогоплательщик обучается по основным и дополнительным образовательным программам;
  • обучение происходит в российских организациях, которые ведут образовательную деятельность, либо в иностранных организациях с образовательным статусом.

Других условий НК РФ не предъявляет. Это значит, что в данном случае наличие или отсутствие трудовых отношений между компанией, платящей за обучение, и обучаемым физлицом не имеет значения: при соблюдении перечисленных выше условий удерживать и платить НДФЛ не надо.

А вот что необходимо, так это договор об образовании, заключенный между:

  • обучаемым гражданином,
  • компанией, оплачивающей его обучение,
  • образовательной организацией.

Наличие такого договора в целях получения освобождения от НДФЛ Минфин называет обязательным условием.

Так как не облагаемый НДФЛ доход получило стороннее физическое лицо, то для оформления данной ситуации в ЗУП 3 удобно воспользоваться документом Начисление прочих доходов (Зарплата – Начисления прочих доходов – Начисление прочих доходов) или документом Операция учета НДФЛ (Налоги и взносы – Операции учета НДФЛ – Операция учета НДФЛ).

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы: ,
Рубрика: / / /
Объекты / Виды начислений: ,
Последнее изменение: 19.08.2019
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий