Детские вычеты в НДФЛ

Вопрос задал Ирина С. (Симферополь)

Ответственный за ответ: Герасимов Дмитрий (★9.54/10)

Добрый день! Как в ЗУП 8 3.0 отразить возврат излишне удержанного НДФЛ. Работник был принят 03.05.2018. Заявление на вычет на первого ребенка принес 31.07.2018 (ребенок 2010 г. рожд). За июль отражен вычет 1400 р. За май и июнь нужно вернуть НДФЛ. Как это правильно отразить в ЗУП?

Все комментарии (4)

  1. здравствуйте!

    Для этого необходимо в документе «Заявления на вычеты по НДФЛ» указать,что вычет действует в мае и при очередном расчете документа «Начисление зарплаты и взносов» (я так понимаю текущий расчет — это зарплата за июль), программа пересчитает НДФЛ за май-июнь.
    Далее возврат можно отразить документом «Возврат НДФЛ». А выплатить возврат докмуентов Ведомость. Более подробно этот вопрос рассмотрен здесь: [26.04.17] Запись заседания Профклуба по ЗУП 3 за апрель 2017 года (Разбор кейсов и вопросов участников Профклуба ЗУП — Кейс №1 Возврат НДФЛ)

  2. Дмитрий,можно же и не отражать документом «Возврат НДФЛ»? или обязательно отразить?

    1. Если Вы хотите именно вернуть сотруднику этот излишне удержанный НДФЛ, то докмуент является обязательным. Он увеличивает сумму к выплате по сотруднику.

      Если же Вы хотите зачесть этот излишне удержанный НДФЛ в счет будущих НДФЛ, то в этом случае документ «ВОзврат НДФЛ» конечно не вводится.

Комментарии закрыты.