Среднесписочная по-новому.

Вопрос задал Ольга М. (Москва)

Ответственный за ответ: Марина (★9.84/10)

Добрый день. Работаем ЗУП 3.1.23.68.
Помогите, пожалуйста, разобраться с новым алгоритмом расчета среднесписочной.
1 . У нас выплата зарплаты приходится на 15 число месяца, расчет заканчивается 14 числа, как решить вопрос с формой П-4? Как-то по срокам не укладываемся. Сейчас используем старый алгоритм, но на вебинаре несколько раз повторили, что скоро такая возможность исчезнет.
2. При попытке переключиться на новый алгоритм, получили задвоение при расчете для сотрудников, у кого есть доп. начисления или персональные надбавки пропорционально отработанному времени. Например, сотрудник принят как внешний совместитель на ½ ставки. Ему установлена надбавка за доступ к гостайне, в базу расчета которой входит оклад (файл «Начисление»).
Если без галочки у нас было в отчете Численность и текучесть кадров (с отбором по сотруднику) 0.5 (файл «СтарыйАлгоритм»), то по новому алгоритму получили 1.0 (файл «НовыйАлгоритм»). Если добавим еще надбавку – получим 1.5, что-то считается не так. Что-где надо исправить, чтобы избежать задвоения?

Все комментарии (15)

  1. Добрый день!
    «Для исправления ошибки 50013667 реализован подсчет средней численности внешних совместителей и сотрудников, работающих на графике с сокращенной рабочей неделей, исходя из отработанных часов, а не дней и ставок.»
    Следовательно, надо проверять график работы сотрудника и его настройки — см. вложение. Назначила внешнему совместителю надбавку от расчётной базы, полученной с учётом отработанных часов — всё нормально — см. вложение.
    Ведёте ли документ «Табель»? Пришлите, пожалуйста, отчёт «Табель» для анализа вида времени. И ещё на всякий случай момент: вкладка «Приоритет» этих надбавок и доплат заполнена также, как и начисление расчётной базы?

    Дополнительно описание общего алгоритма:
    Как рассчитывается среднесписочная численность для РСВ?
    https://buhexpert8.ru/obuchenie-1s/1s-zup-8-3/svedeniya-o-srednespisochnoj-chislennosti.html

  2. Добрый день.
    Посмотрели график — он сменный. Остальные настройки вроде совпадают.
    Табель ведем, в октябре отклонений не было.
    Настройка приоритетов в надбавке и базе отличаются, в базе вытесняющих на 7 больше, сейчас проверяем что с ними.
    Вы смотрели на релизе 3.1.23.68 или более позднем?

  3. Добрый день, смотрела на 3.1.24.2 и проф варианте. Могу попробовать на КОРП 3.1.23.68 — понадобится время

  4. Если можно, посмотрите, пожалуйста. Мы в ближайшее время не сможем обновиться на что-то более свежее.

  5. Добрый день.
    Марина, не удалось воспроизвести ситуацию?

  6. Здравствуйте! Вопрос в работе, прошу прощения за задержку с ответом

  7. Добрый день! При всех настройках Новый алгоритм расчета средней численности для совместителей (ЗУП 3.1.18.616 / 3.1.23.68) для внешнего совместителя выдаёт 0,5 (никак не получается воспроизвести ошибку даже на ЗУП КОРП 3.1.23.68)
    Отчёты и настройки графика во вложении

  8. Уточните, пожалуйста, а график нормы настроен как график смен? Отмечу, что у меня в любом варианте выбора графика нормы отчёт выдаёт корректные данные

  9. Нет, график нормы — не сменный, обычная пятидневка. Может быть, настройки начислений у нас не верны? Что у вас на закладке «Учет времени»? У нас вид времени пуст, а доп время стоит «рабочее время»

  10. Добрый день, да, так и настроено

  11. Марина, можно еще уточняющий вопрос? В документе «начисление зарплаты» у сотрудника у нас у всех начислений (и оклад, и надбавки) стоит отработанное время. Если его убрать, (просто руками удалить в документе начисления зпл, в файле это начисление «За допуск к гостайне»), то значение в «численности и текучести» уменьшается на полставки, если добавить — то увеличивается на полставки. Что-то такое я упустила в настройках, понять бы в каких….

  12. Здравствуйте, прошу прощения за задержку с ответом
    Попробуйте у надбавки (раздел «Настройка» — Начисления) на вкладке «Учёт времени» переключить на «За работу в полную смену в пределах нормы» и записать вид расчёта, а затем вернуть в положение «Дополнительная оплата за уже оплаченное время» и опять записать изменения. Может, какой сбой с видом расчёта. Мои настройки во вложении

  13. Добрый день.
    Марина, вопрос можно закрывать. Причина найдена, была доработка (как часто бывает, никто не знает, кем, когда и зачем сделанная), в которой при начислении зарплаты для всех начислений отработанное время заполняется по оплаченному, а это как раз и влияет на расчет среднесписочной. Спасибо за помощь, дальше будем разбираться сами.

  14. Добрый день, спасибо, что написали!

Комментарии закрыты.