Учет ОС. Начисление амортизации в НУ

Вопрос задал Елена М.

Ответственный за ответ: Босых Татьяна (★9.56/10)

В 2019 году было принято на баланс ОС стоимостью 70 000. По БУ поставили начислять амортизацию, а в НУ списать в расходы при принятии к учету.
В мае 2022 года была проведена модернизация на сумму 230 000 р. Должна начисляться амортизация по НУ тоже. Но она не начисляется.
В регистре «Параметрах амортизации по НУ» стоит срок. В регистре «Начисление амортизации ОС (налоговый учет)» стоит галочка.
Сумма на счете 01.01 по НУ есть.
Но амортизация не начисляется в июне 2022.
Как исправить ситуацию?

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте!

    Приложите скрин, как заполнен документ с модернизацией — все вкладки и движения по ДтКт, можно собрать в один файл word для компактности.

  2. Данные по проводкам
    Анализ субконто за май и июнь 2022
    Справочник ОС

  3. Здравствуйте, Елена!
    При принятии к учету ОС в налоговом учете был выбран Порядок включения стоимости в состав расходов — Включение в расходы при принятии к учету. В месяц, когда была проведена модернизация оформите документ:
    1. Операция — кнопка Еще – Выбор регистров – Регистры сведений — Первоначальная стоимость ОС (в налоговом учете). Укажите ОС, в поле Порядок включения стоимости в состав расходов укажите — Начисление амортизации
    2. Изменение состояние ОС (ОС и НМА—Амортизация ОС—Параметры амортизации ОС—Изменение состояния ОС). В документе укажите: Событие ОС — Начисление амортизации. Установите галочки:
    — Отражать в налоговом учете;
    — Влияет на начисление амортизации (износ);
    — Начислять амортизацию (износ).
    В табличной части выберите ОС
    Материал по теме: Порядок амортизации модернизированного объекта в НУ с 2022 .

Комментарии закрыты.