Добрый день. Ответьте, пожалуйста на следующий вопрос:
Сотрудника уволили за прогулы 22.02.22г. Решение об увольнении было принято 25.04.22 (издан приказ).
У нас была информация, что 01.03.22г ему открыли больничный, 09.03.22 он должен был явиться для выписки к врачу, но не явился.
31.05.22 больничный закачался в нашу базу через СЭДО с информацией о том, что 15.04.22 этот сотрудник явился к врачу и ему закрыли больничный (в графе иное — 36 (явился трудоспособным).
Должны ли мы принять к оплате этот больничный уволенного сотрудника.Больничный с нарушением режима (дата нарушения 09.03.22, код 24 — несвоевременная явка на прием к врачу.)?




Бухгалтерский адвент-календарь!
Открывайте подарки от Бухэксперт, заряжайтесь праздничным настроением и делитесь им с коллегами!
Здравствуйте!
Мы получили ваш вопрос, наш консультант займется подготовкой ответа для вас.
Здравствуйте!
Обратите внимание, что мы не аудиторы.
По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.
Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.
Я считаю, что должны принять к оплате. Ведь страховой случай наступил в течение 30 дней с даты увольнения.
Да, оплата будет в пониженном размере:
1) потому что сотрудник уволен. После увольнения БЛ выплачивается всегда в размере 60% от заработка. Так что дни с 1 по 8 будут оплачены по 60%.
2)из-за нарушения режима. Укажите в документе БЛ нарушение и оплата с 9 марта будет Пособие с даты нарушения режима будет ограничиваться сверху размером МРОТ.
Спасибо за ответ.