Разовое начисление фиксированной суммой

Вопрос задал Марина К. (Волгоград, Волгоградская область)

Ответственный за ответ: Горшенина Ольга (★9.85/10)

Добрый день. Есть начисление которое настроено как фиксированной суммой и начисляется документом разовые начисления. Сотруднику начислили данную надбавку за сентябрь. В документе разовые начисления указано: месяц сентябрь, дата начало 01.09.21 дата окончания 30.09.21 сумма 15000руб.
В октябре сотрудник приносит больничный лис период болезни с 21.09.21 по 06.10.21. На закладке пересчет прошлого периода в больничном листе надбавка снимается в размере полной суммы 15 000. По какой причине такое происходить? Релиз 3.1.19.80

Все комментарии (7)

  1. Здравствуйте!

    Если данное начисление не должно пересчитываться, то на вкладке «Приоритет» очистите список вытесняющих его начислений.

  2. должно, только вот не в полной сумме. Ведь 15000 это за весь месяц, и должно отсторнироваться только только часть на период больничного

    1. Приложение

      Здравствуйте!
      Тогда потребуется использовать формулу в данном начислении. Можно перенастроить само начисление, а лучше создать новое. Разовый показатель будет пересчитываться пропорционально отработанным дням. Формула будет такой:
      СуммаРазовогоНачисления * ВремяВДнях /НормаДней

      Показатель «Сумма разового начисления» (Настройки — Показатели расчета зарплаты) — это показатель для сотрудника, который будет вводиться в документе «Разовое начисление» (скриншот прикладываю).

      В новом начислении указать, что оно начисляется документом «Разовое начисление». Внести формулу:
      СуммаРазовогоНачисления * ВремяВДнях /НормаДней
      На вкладке «Учет времени» указать «Рабочее время»
      На вкладке «Приоритет» указать начисления, которые будут вытеснять данное разовое начисление.

  3. Спасибо. При таком решении я вкурсе, что будет происходить пересчет. Меня интересовало не то, как настроить начисление что бы оно правильно пересчиталось, а почему при настройке фиксированной суммой снимается полностью вся сумма? такое принцип заложен в программе или это ошибка? До релиза 3.1.18.189 у 1С была зарегистрирована ошибка Ошибка 10223236 «Сотруднику начислена зарплата, в том числе надбавки от расчетной базы. В следующем месяце вводится отсутствие на весь этот прошлый рассчитанный месяц целиком. В нем оклад сторнируется, а вот надбавки — нет». До исправления данной ошибки это начисление фиксированной суммой вообще не снималось, в перерасчете этот вид начисления выходил, но без всяких сумм. После исправления этой ошибки, данные начисления фиксированной суммой начали сниматься полностью

    1. Здравствуйте!
      Спасибо, что обратили на это внимание. В исправленной ошибке речь идет о надбавке, имеющей расчетную базу. Об изменениях, связанных с начислениями фиксированной суммой упоминания не нашла. Поэтому сравнила работу программы, действительно изменения есть.
      На мой взгляд поведение программы стало более предсказуемым. Если начисление рассчитывается в целом за месяц фиксированной суммой и есть вытеснение, то нельзя определить в какой доле пересчитать сумму, поэтому происходит сторнирование. Если приоритет не настроен, то начисление не вытесняется и значит изменений по нему не должно быть. Если требуется пересчитать сумму пропорционально дням, то тогда нужно настроить приоритет и формулу с пересчетом пропорционально отработанным дням.

  4. Добрый день!
    Спасибо за ответ

    1. Пожалуйста! И вам спасибо за интересный вопрос! 🙂

Комментарии закрыты.