Средний заработок при индексации заработной платы

Вопрос задал Елена Т. (Калуга)

Ответственный за ответ: Марина (★9.84/10)

Добрый день!
С 1 сентября проиндексировали заработную плату на 6,5 %. Сотрудник пошел в отпуск с 16 августа по 05 сентября. Программа пересчитала пять дней отпуска, который приходится на сентябрь: взяла средний заработок до индексации и умножила на коэффициент индексации. Но средний заработок считался с учетом премий, которые не индексируются? Правильно ли это?
С уважением, Тузова Е. А.

Все комментарии (9)

  1. Добрый день!
    При расчёте среднего заработка по-разному учитываются индексируемые и неиндексируемые начисления (https://buhexpert8.ru/1s-zup/nastrojki-vidov-raschetov/nastrojki-formul-i-pokazatelej/nastrojki-vida-nachisleniya-na-zakladke-srednij-zarabotok.html#i-7) — это чётко видно, например, в документе «Отпуск» в форме «Ввода данных для расчёта среднего заработка» (карандашик возле поля с суммой средней): неиндексирумые суммы выделяются отдельной строкой.

    Будет ли начисление, учитываемое при расчёте среднего заработка, индексироваться зависит от закладки «Средний заработок» конкретного вида расчёта (раздел «Настройка» — Начисления) — наличие или отсутствие отметки «При расчёте среднего заработка это начисление индексируется».
    Мы не консультируем по вопросам законодательства, но чтоб помочь определиться, индексируемая это премия или нет, могу привести частично текст п. 16 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922:

    «При повышении среднего заработка учитываются тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение и выплаты, установленные к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению в фиксированном размере (проценты, кратность), за исключением выплат, установленных к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению в диапазоне значений (проценты, кратность).

    При повышении среднего заработка выплаты, учитываемые при определении среднего заработка, установленные в абсолютных размерах, не повышаются.»

    Видимо, в Вашем случае для используемого вида премии в настройках стоит отметка «При расчёте среднего заработка это начисление индексируется», если сумма средней проидексировалась целиком.
    Или были изменения настроек вида расчёта и затем не воспользовались сервисом «Обновить данные для расчёта среднего заработка» (раздел «Зарплата»).

    Если всё вышеописанное не прояснило ситуацию, проверьте, пожалуйста:
    а) сведения Регистра накопления «Данные о начислениях для расчета среднего заработка (общий)» (по кнопке «Сервис и настройки» вверху справа — Перейти по ссылке — вставить e1cib/list/РегистрНакопления.ДанныеОНачисленияхДляРасчетаСреднегоЗаработкаОбщий): стоит или нет отметка «Индексируется» в строках с интересующими суммами премий
    б) данные Регистра сведений «Сведения о начислениях для расчета среднего заработка (общий)» (по кнопке «Сервис и настройки» вверху справа — Перейти по ссылке — вставить e1cib/list/РегистрСведений.СведенияОНачисленияхДляРасчетаСреднегоЗаработкаОбщий): стоит или нет отметка «Индексируется» в строках с интересующими суммами премий. Этот пункт актуален, если был переход с другой программы и / или перенос данных

  2. Доброе утро!
    У меня все правильно в настройках, что этот вид премии по итогам работы за месяц не индексируется. И проблема именно в том , что когда в месяце индексирую зарплату (в данном случае сентябрь), то в отпусках с августа по сентябрь, дни которые приходятся на сентябрь индексируются с премией. А дальше все идет правильно, в отпусках месяца индексирования (в данном случае сенетябрь) и далее данная премия не индексируется. Это было и раньше, в прошлом году, когда я индексировала зарплату, но там был один сотрудник и я оставила как сделала программа. В этом году у меня несколько сотрудников с переходящими отпусками с августа по сентябрь. Мне стало интересно, почему так считает программа: берет средний заработок до индексации и умножила на коэффициент индексации?
    Извините, не могу найти кнопку «Сервис и настройка».
    С уважением, Тузова Е. А.

  3. С регистрами разобралась. Сейчас буду анализировать.
    С уважением, Тузова Е. А.

  4. Добрый день, Елена!

    Хотела попросить Вас скрин формы Ввода данных для расчёта среднего заработка — выделено на вложении, а также печатную форму «Расчёт среднего заработка» (из Отпуска). По исходному документу «Отпуск» и исправительному

  5. Доброе утро!
    Отправляю скрины.
    С уважением, Тузова Е. А.

    1. Здравствуйте, вопрос в проработке.

  6. Добрый день! Не уточнила сразу про сентябрь — текущий или прошлый год. Сейчас вижу, что индексировали зарплату, когда сотрудник уже находился в отпуске.
    Порядок увеличения среднего заработка при расчете отпускных зависит от момента проведения индексации — повышение произошло (п. 16 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922):

    а) в расчетный период (август 2020-июль 2021): на коэффициент индексации умножаются именно индексируемые выплаты, которые начислялись сотруднику до повышения;

    б) после расчетного периода, но до дня ухода сотрудника в отпуск: если в расчёт среднего включаются неиндексируемые выплаты, то на коэффициент индексации нужно увеличить не средний заработок, а индексируемые выплаты, учитываемые при расчете заработка за расчетный период;

    в) во время нахождения сотрудника в отпуске — наш случай: согласно письму Минтруда России от 18.08.2015 № 14-1/В-623 индексируется именно сумма среднего дневного заработка (а не выплаты, входящие в средний), которая уже начислена сотруднику, но пересчитывается не всё, а только та часть среднего заработка, которая приходится на период с момента увеличения заработной платы и до окончания отпуска.
    Поэтому верно, что 1С не учитывает в таком случае, из каких именно выплат сложилась средняя, а просто умножает среднюю со дня индексации до конца отпуска на коэффициент

    2
  7. Доброе утро!
    Большое спасибо, я поняла.
    С уважением, Тузова Е. А.

  8. Рада была помочь!

Комментарии закрыты.