Добрый день, Организация на УСН 15%. Формируем стоимость ОС на 08.03. Часть материалов приобретена перечислением через р/с, часть через авансовый отчет. Материалы в обоих случаях оприходованы через 10 счет. Документом расход материалов отписывается с 10 на 08.03, во вкладке «Бухгалтерский и Налоговый учет» стоимость одна, во вкладке «Расходы при УСН» другая, не идет на стоимость материалов купленных по авансовому отчету. Как решить проблему?
Спасибо.




Бухгалтерский адвент-календарь!
Открывайте подарки от Бухэксперт, заряжайтесь праздничным настроением и делитесь им с коллегами!
Здравствуйте, Олеся.
Смоделировала ситуацию в тестовой базе. Подобная ситуация не воспроизводится. На вкладке Расходы при УСН и Бухгалтерский и налоговый учет суммы одинаковые.
Попробуйте перепровести документы в хронологическом порядке. Сначала сделайте отмену проведения, затем проведите.
Если ситуация не изменится, то:
Сформируйте ОСВ по счету 60 с контрагентом, оплату которому проводили через АО с группировкой по договорам и документам расчета.
Приведите скрин движения (все вкладки) документа Поступления (акт, накладная, УПД), которым приходовали материал от поставщика, оплату которому производили через АО.
Татьяна, добрый день.
Не получилось. В документе расход материалов во вкладке БиНу так и осталось, если сложить вручную сумма 16 984,26, в КУДиР только 15 376,26 руб.
Здравствуйте, Олеся.
Проверьте деньги в подотчет по данному АО выдавались?
Оформите документы в следующем порядке. Сначала АО, а затем документ Поступления (акт, накладные, УПД).
Сверьте последовательность дейчтвий с прикрепленным файлом.
Добрый день. Татьяна, спасибо большое, разобрались — материалы по счет-фактуре оприходовали через АО вкладка товары с галочкой сч-ф, далее ошибка была в том, что списали в мае, а оплатили в июне, перепровели расход материалов июнем, все сработало.
Здравствуйте, Олеся.
Отлично, что разобрались!!
Удачного дня!
Татьяна, спасибо большое, помощь всегда оперативная и полезная!