Перенос отпуска из-за больничного

Вопрос задал Ольга Ж. (Химки)

Ответственный за ответ: Змиевская Светлана (★9.93/10)

Добрый день. Сотрудница собиралась в отпуск с 06/07 по 17/07 — выплатили отпускные 02/07. Потом с 06/07 заболела, б/л с 06/07 по 20/07. Отпуск хочет взять с 03/08. Как в программе перенести? В документе исправления который вылазит в больничном? Или отдельным документом отпуска?

Все комментарии (7)

  1. Здравствуйте!

    В любом случае лучше создавать документ-исправление Отпуск. Сделать это можно 2 способами: из больничного и по ссылке «Исправить» внизу исходного документа Отпуск.

    Но тут нужно сначала продумать, какой расчет Вы хотите получить: чтобы сумма отпускных не изменилась или чтобы отпуск был рассчитан исходя из нового размера среднего заработка (ведь новый отпуск начинается уже не в июле, а в августе). С точки зрения методологии учета более корректен, на мой взгляд, 2й вариант (ведь это перенос отпуска, а не продление). Но он приведет к изменению суммы отпускных и НДФЛ. Многих это не устраивает и на практике сталкивалась, что стараются оставить исходную сумму отпускных.

    Если захотите оставить исходную сумму отпускных и НДФЛ, то проще создать Отпуск-исправление из больничного и подкорректировать его так:

    • на вкладке «Продления, переносы, отзывы» указать период 06.07.2021 — 02.08.2021
    • на основной вкладке период отпуска указать с 06.07.2021 по конечную дату нового (перенесенного отпуска)

    Если же пойдете по 1 варианту (с изменением суммы отпускных и НДФЛ), то можно создать документ-исправление по ссылке «Исправить» внизу исходного документа Отпуск. Тогда на основной вкладке указываете просто новый период отпуска (с 03.08.2021), а вкладку «Продления, переносы, отзывы» не заполняете.

  2. Спасибо! Получается что по 1 варианту отпуск исправляем а потом больничный проводим? Сделала в документе «исправление отпуска» из больничного: нажала не продлять и поставила отпуск в августе — у меня к доплате чуть чуть вышла сумма — так же можно оставить ? или на что-то может повлиять? так как все документы выплата в июле — то расчет зарплаты вроде норм все считает

    1. «нажала не продлять и поставила отпуск в августе — у меня к доплате чуть чуть вышла сумма — так же можно оставить ?»
      По-хорошему лучше проверить, почему вышла разница и оттуда плясать. Если разница обоснована, то нужно ее доплатить сотруднику, если нет- то бороться с ней. Покажите вкладки Начислено (подробно) обоих документов Отпуск (исходного и исправительного). Постарайтесь, чтобы даты в табличной части тоже попали на скриншоты

  3. Сумма к доплате так как средний заработок стал чуть больше.

    1. Если сейчас сз верный, то лучше доплатить отпускные сотруднику. В учете НДФЛ сумма доплаты попадет в месяц ее фактической выплаты. Поэтому лучше не ждать выплаты зп, а доплатить сейчас по отдельной ведомости — это позволит сблизить БУ и учет по НДФЛ

  4. Светлана, спасибо! Так и планирую по отдельной ведомости доплатить отпуск и отдельно больничный.

    1. Пожалуйста, рада была Вам помочь 🙂

Комментарии закрыты.