Письмо из налоговой о том, что поставщик сдал уточненку по НДС и исключил СФ в наш адрес

Вопрос задал Елена П. (Щёлково, Московская область)

Ответственный за ответ: Босых Татьяна (★9.56/10)

Добрый день. Получили письмо из налоговой следующего содержания:
В соответствии с подпунктом 8 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) сообщает, что в связи с представлением контрагентом(ами) уточненной(ых) налоговой(ых) декларации(й) по налогу на добавленную стоимость (далее – НДС), в которой(ых) исключены (скорректированы) операции по реализации товаров (работ, услуг) в Ваш адрес, в представленной(ых) Вами налоговой(ых) декларации(ях) по НДС выявлены противоречия, несоответствия сведений об операциях, по взаимоотношениям с указанным(ыми) контрагентом(ами) (далее- Расхождения).
В связи с вышеизложенным, информируем Вас о необходимости проведения анализа операций, отраженных Вами в налоговой(ых) декларации(ях) по НДС, а также, при наличии возможности, сверки с контрагентом(ами) по Расхождениям, указанным в приложении № 1.
При подтверждении наличия ошибки(ок) в Вашей налоговой(ых) декларации(ях) по НДС, просим внести соответствующие изменения и представить в налоговый орган уточненную(ые) налоговую(ые) декларацию(и).


В приложении № 1 указан авансовый счф от Поставщика за 2 квартал 2015г., срок хранения данного документа истек, он уничтожен.
Как в данном случае ответить на информационное письмо?

Все комментарии (7)

  1. Код возможной ошибки: 1 — Запись об операции отсутствует у контрагента;

  2. Здравствуйте, Елена.
    Срок хранения счет-фактук 5 лет отсчитывается с момента окончания периода, в котором он последний раз использовался для составления отчетности. Ести указанная счет-фактура от поставщика был использовался для подачи уточненной декларации по НДС, то срок 5 лет надо отсчитывать с момента подачи этой декларации.
    Уточните когда последний раз данный счет-фактура использовался для составления отчетности?
    Если срок хранения истек, то напишите в налоговую пояснения, что счет-фактура отражен верно, но предоставить первичный документ нет возможности в связи с истечением срока хранения.
    Вы можете запросить данный счет-фактуру и акт сверки у поставщика.

    1. Акт сверки у нас есть, счф запросить невозможно.

  3. Уточненную декларацию по НДС подал поставщик

    1. Даете ответ в письменном виде.

      ООО Ромашка, ИНН…, КПП… в ответ на информационное письмо №… от… сообщает.
      Ошибки в декларации по НДС за 2 кв 2015 г., представленной в ИФНС России по г… №… дата… отсутствуют.
      Счет-фактуру № 6204017338 от 17.06.2015 г. на сумму … в т.ч. НДС … в адрес ООО Василек, ИНН…, КПП… предоставить не можем в связи с истечением срока хранения этого документа (пп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ).
      Расчеты с ООО Василек подтверждаем Актом сверки за … 2015 г.

      Приложение:
      1. Акт сверки с ООО Василек за … 2015 г.,1 экз., копия, на … л.;


      Судя по коду вида операции 02 это был СФ на аванс. Если есть возможность, то в 1С проверьте, что в вашем учете этот документ был отражен. СФ на аванс выставляли. Сумма приличная, поэтому могут усердствовать в ее подтверждении.

  4. Большое спасибо за подробный ответ

    1. Рады были вам помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты.