Здравствуйте, подскажите пожалуйста по заполнению 6-Ндфл:
сотрудник на договоре ГПХ, начисление по акту выполненных работ происходит в последний день месяца (31.01., 28.02., 31.03.), выплачивается в первых числах следующего месяца( 02.02., 03.03, 02.04)
в 6-НДФЛ во втором разделе начисление от 31.03. перескакивает во 2-ое полугодие. РСВ встает в первом квартале, и контрольное соотношении по строке 050 = строка 111+112 не идет на сумму этого начисление.
Насколько правильно в ручную поставить это начисление, чтобы выполнялось контрольноесоотношение.




Бухгалтерский адвент-календарь!
Открывайте подарки от Бухэксперт, заряжайтесь праздничным настроением и делитесь им с коллегами!
Наталья, добрый день!
1. Дата получения фактического договора ГПХ это дата выплаты, так как дата выплаты 02.04.2021 года, то в 6 НДФЛ данные отобразятся в 2 квартале 2021 года. Это правильное поведение программы.
2. Договоры ГПХ не облагаются взносами в части ФСС ( п. 3 ст. 422 НК РФ)
Посмотрите материал; [16.07.2020 запись] Отчетность 4-ФСС, РСВ и 6-НДФЛ в 1С за полугодие 2020 г. .
Уточните пожалуйста заработную плату начисляете в бухгалтерии или синхронизируйте из ЗУП?
Добрый день, зарплату начисляем в бухгалтерии, договор ГПХ облагаются взносами ПФР, и контрольное соотношение с 6НДФЛ с РСВ идет по стр.50 раз.1 подраз.1 (именно по базе начисление взносов ПФР) так же?
Добрый день!
Все верно база НДФЛ и база ПФР по договорам ГПХ совпадает .
Но в данном случае она разная, в этом и вопрос
Наталья, добрый день!
Строки у вас отличается на НДФЛ удержанный. Дата выплаты ГПХ попадает на второй квартал 2021 года, удержанный налог попадет в декларацию 6 НДФЛ за 2 квартал 2021 года. Полезный материал: Как проверить данные 6-НДФЛ с помощью аналитических отчетов .