Безвозмездная передача образцов в Беларусь в 1С

Вопрос задал Марина К. (Ростов-на-Дону, Ростовская область)

Ответственный за ответ: Демашева Мария (★9.85/10)

Добрый день. Объясните пожалуйста как оформить в программе 1С БП передачу образцов нашего товара потенциальному покупателю в Беларусь? Мы ООО на ОСНО, наш получатель образцов ООО в Беларуси. Для нас отправка образцов покупателям обычная практика, но только по России, а вот как оформить эту? Ведь это экспорт в страну ЕАЭС? Начислить НДС по обычной ставке мы не можем, т.к. «Отказаться от нулевой ставки при экспорте в ЕАЭС вы не можете. Положения договора о ЕАЭС в части обоснования п. 3 протокола не предусматривают таковой возможности для налогоплательщиков ( п. 1 ст. 7 НК РФ).» Требовать от покупателя подтверждения об уплате косвенных налогов мы не можем , ведь они ничего не платят за образцы. Как быть тогда с заявлением о ввозе товаров, и что нам указывать в книге-продаж? Мы же не сможем подтвердить ставку «0»%. Каким документом правильно оформить данную сделку в программе? Спасибо.

Все комментарии (8)

  1. Добрый день!

    Уточните, пожалуйста, будет ли образец возвращаться?

    1. Добрый день. Образцы не возвращаются. Они полностью используются в производстве контрагента.

  2. При экспорте товаров с территории РФ на безвозмездной основе нулевая ставка налога на НДС применяется при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ (пп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ).
    Стоимость образцов продукции, безвозмездно переданных покупателю, не учитывается в расходах в целях налога на прибыль на основании п. 16 ст. 270 НК РФ.

    Документ Безвозмездная передача
    Безвозмездная передача товаров
    Передача тестеров покупателю по «0» стоимости .

    1. Добрый день. Так в этом то и вопрос! Если мы изначально понимаем и знаем, что не сможем подтвердить ставку «0, но и сразу начислить обычные «20%» мы тоже не можем». Я об этом написала в вопросе: «Начислить НДС по обычной ставке мы не можем, т.к. «Отказаться от нулевой ставки при экспорте в ЕАЭС вы не можете. Положения договора о ЕАЭС в части обоснования п. 3 протокола не предусматривают таковой возможности для налогоплательщиков ( п. 1 ст. 7 НК РФ).» Требовать от покупателя подтверждения об уплате косвенных налогов мы не можем , ведь они ничего не платят за образцы. Как быть тогда с заявлением о ввозе товаров, и что нам указывать в книге-продаж? Мы же не сможем подтвердить ставку «0»%.» В документе «безвозмездная передача» мне тогда какую ставку указывать?

      1. Здравствуйте!

        В вашем случае безвозмездная передача образцов. Она приравнивается к реализации.
        Реализация на экспорт в ЕАЭС производится по ставке НДС 0%.
        Далее для ее подтверждения надо собрать пакет документов в срок 180 календарных дней.

        За образцы получатель не платит вам, но это не говорит о том, что он не должен уплатить налог при ввозе товаров из ЕАЭС.
        Исключений для безвозмездного ввоза нет. Например, при ввозе образцов в РФ мы платим НДС (п. 13, 20 приложения 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе). Договор о ЕАЭС у нас общий для всех стран.
        Поэтому надо узнать у получателя даст он вам заявление о ввозе или нет. Если нет, то на каком основании — нормативная база.
        Если даст, то подтвердите экспорт в ЕАЭС и в 1С отразите так
        Экспорт в ЕАЭС несырьевых товаров (продукции) подтвержден в течение 180 дней
        Если не даст, то через 180 календарных дней сдадите уточненную декларацию по НДС. Исчислите НДС, как на внутреннем рынке за тот период, когда прошла безвозмездная передача образцов. В 1С отразите так
        Экспорт в ЕАЭС несырьевых товаров (продукции) не подтвержден в течение 180 дней
        Перед сдачей уточненки доплатите НДС и пени. Если сейчас 100% знаете, что заявления о ввозе не будет и уплаты налога со стороны получателя не будет (сначала узнать у него — письменный запрос отправить), то можно за период отгрузки заранее НДС переплатить на эту сумму. Тогда не будет пеней и доплаты, когда 180 дней истечет. Просто сдадите уточненку.
        По этой ситуации сразу проконсультируйтесь в своем банке в отделе валютного контроля. Какие документы и в какие сроки им нужны. В данном случае не будет поступления валютной выручки т.к. поставка за рубеж безвозмездная. Уточнить, что и к какой дате надо сдать в банк. Санкции за нарушение валютного контроля очень высокие, поэтому надо подготовиться заранее, чтобы ничего не пропустить.

        И образцы у вас стоимостью более 100 руб. без НДС за 1 единицу, правильно поняла?

        4
  3. Общие моменты, которые надо учесть при отгрузке в ЕАЭС в материале
    Реализация на экспорт в ЕАЭС несырьевых товаров (продукции)
    В Порядке ведения статистики взаимной торговли товарами Российской Федерации с государствами — членами Евразийского экономического союза п. 18 есть упоминание о безвозмездной передаче.
    Поэтому в ФТС можно еще проконсультироваться ждут от вас стат форму или нет.

    2
  4. Спасибо огромное Мария! Теперь я наконец-то получила развернутый ответ и мне стало понятно как действовать дальше. Еще раз спасибо.

    1. Рада, если смогла помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

      2

Комментарии закрыты.