Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить в 1С безвозмездную передачу товаров контрагенту для использования в виде образцов для дальнейшего сотрудничества, если товар ему подойдёт? ООО на ОСН. Это не рекламный товар.
Все комментарии (5)
Комментарии закрыты.
Добрый день!
Если образцы не подлежат возврату, то в 1С БП реализован механизм безвозмездной передачи товаров документом Безвозмездная передача (раздел Продажи — Продажи – Безвозмездная передача):
Документ Безвозмездная передача в 1С
При проведении документа сформируются проводки:
Дт 91.02 Кт 41 (10) — списана себестоимость образцов.
Дт 91.02 Кт 68.02 — начислен НДС с рыночной стоимости
Безвозмездная передача товаров признаётся облагаемой реализацией по НДС (п. 1 ст. 146 НК РФ), даже если это образцы. Следовательно, необходимо:
Определить налоговую базу — по рыночным ценам, по которым продаются аналогичные товары (ст. 105.3 НК РФ).
Начислить НДС — 20% от этой стоимости.
Выписать счет-фактуру в течение 5 календарных дней с даты передачи (п. 3 ст. 168 НК РФ).
Счет-фактура выписывается в одном экземпляре (получатель не имеет права принять НДС к вычету, так как не приобретал товар, НДС вы уплачиваете за свой счет на ЕНП).
Для целей налога на прибыль затраты на производство образца, передаваемого безвозмездно, в расходах учесть нельзя (п. 16 ст. 270 НК РФ, Письмо Минфина от 22.02.2018 N 03-03-06/1/11485).
Если образцы подлежат возврату, то При передаче образцов для тестирования НДС не начисляется
Посмотрите пожалуйста аналогичные обсуждения:
Передача товара контрагенту в качестве образца в 1С
Передача бесплатного эталонного образца контрагенту в 1С
Спасибо! подскажите, пожалуйста, можно ли по закупочной цене сделать безвозмездную передачу?
При безвозмездной передаче товаров, работ или услуг налоговая база по НДС определяется исходя из рыночных цен, а не закупочной стоимости (п. 2 ст. 154 НК РФ). Это означает, что даже если вы хотите отразить передачу по своей внутренней закупочной цене, налоговая инспекция может потребовать расчёта НДС на основе рыночной стоимости аналогичных товаров на дату передачи.
Дополнительный материал: Учет НДС и расходов в НУ при передаче покупателю части товара по нулевой стоимости в 1С
спасибо