Корректировка после исправления распределения НДС в 1С

Вопрос задал Елена П. (Москва)

Ответственный за ответ: Бачурина Оксана (★9.83/10)

Здравствуйте. Организация на Осно, раздельный учет Ндс. Обнаружили неверное распределение Ндс в 4 квартале 2019г. Правильное распределения Ндс затронуло сч. 97.21, 26, 20, 02, 91.02. Подали уточненную декларацию по Ндс. По налогу на прибыль решили внести изменения текущим периодом в 2020г. В декларации по НП за 1кв. 2020 внеслив приложение 02листа 02 как ошибку прошлых периодов. Ошибку признали существенной, хотели отнести на счет 84, но в результате перепроведения операций по Ндс и закрытия месяца расходы отразились январем. В чем ошибка и как исправить?

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте!

    Приложите, пожалуйста, скрины, как отражали правку. Заполнение документов — все вкладки и проводки также.

    Все скрины можно в один файл word собрать и приложить в одном сообщении.

  2. Добрый вечер. Исправление Ндс делали согласно полученной консультации на сайте. Сначала сторнировали операцией Распределение Ндс, Формирование Книги покупок, потом сделали новое распределение Ндс, формирование Книги покупок. Даты проведения ввели корректно. В новой декларации по Ндс отразился доп. лист с корректировкой сумм Ндс 4 квартала 2019г. Дальше сомневаемся, что сделали верно, т.к. операцией на 84 счете отразили разницу после исправления Ндс. Если исходить из того, что распределение Ндс проведено верно, то какие документы лучше направить на рассмотрение, чтобы отразить все это? Как проверить какие суммы после распределения попали в расходы 2020?

  3. Добрый день! «По налогу на прибыль решили внести изменения текущим периодом в 2020г. В декларации по НП за 1кв. 2020 внесли в приложение 02листа 02 как ошибку прошлых периодов».
    Если ошибка привела к излишней уплате налога, то налоговая база корректируется в текущей декларации.
    Для убытков прошлых лет в декларации (Приложение № 2 к Листу 02) предусмотрены группы:
    • стр. 300 (301-302) – для убытков прошлых лет, выявленных в текущем году в результате новых обстоятельств (пп. 1 п. 2 ст. 265 НК РФ);
    • стр. 400 (401-403) – для ошибок прошлых лет, выявленных в текущем году, которые привели к излишней уплате налога (ст. 54 НК РФ).

    «Дальше сомневаемся, что сделали верно, т.к. операцией на 84 счете отразили разницу после исправления Ндс». Порядок исправления существенной ошибки в БУ зависит от того, когда выявлена ошибка — до или после утверждения отчетности?
    Если правильно понимаю, ошибка повлияла на стоимость ОС, и, если исправляли ошибку после утверждения отчетности, алгоритм должен был быть таким:
    Искажена первоначальная стоимость основного средства. Исправление существенной ошибки после утверждения отчетности
    Порядок исправления существенной ошибки в зависимости от периода обнаружения также рассматривается здесь:
    Существенность в исправлении ошибок
    .

Комментарии закрыты.