Возврат НДФЛ по коду 312

Вопрос задал Елена Г.

Ответственный за ответ: Змиевская Светлана (★9.93/10)

Добрый день, как в программе ЗУП 3.1.14.154 вернуть излишне удержанный НДФЛ после получения уведомления с налоговой, если у сотрудника в текущем месяце НДФЛ был уже удержан, т.к. была выплата премии.

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте! Изначально Вам нужно добиться расчета отрицательного НДФЛ с начала года. Обычно это происходит в документе Начисление зп. Скажите, Вы его уже формировали, отрицательный НДФЛ и Корректировка выплаты по сотруднику появились?

    Если да, то вовзрат НДФЛ осуществляется с помощью вода документа Возврат НДФЛ (его вводим тем месяцем, в котором фактически возвращаем налог сотруднику) и формирования Ведомости в банк или Ведомости на счета (возврат НДФЛ наличными не предусмотрен)

  2. Добрый день, все сделали как Вы описали ,но проблема всплывает в документе «Анализ НДФЛ по месяцам» ( см, вложения). Как убрать сумму возврата с перечислено?

    1. После того, как вернете НДФЛ сотруднику, Вам нужно будет уменьшить ближайший платеж по НДФЛ в бюджет на сумму возврата. Когда зарегистрируете это уменьшение, пустая строка в отчете уйдет.

      Типовой механизм предусматривает в этом случае отражение перечисленного НДФЛ документом Перечисление НДФЛ в бюджет. Но учтите, что у него есть свои особенности: он раскидывает суммы автоматом и повлиять на это можно только косвенно можно только указанием ведомости в документе. Также при наличии вовзратов учет перечисленного НДФЛ в программе построен, мягко говоря, не очень прозрачно. Подробнее об этом в материале Изменения в учете перечисленного НДФЛ в случае возврата налога (ЗУП 3.1.10.135, ЗУП 3.1.11).

      Если с документом Перечисление НДФЛ в бюджет вообще не удет ничего получаться, то можно применить обходной вариант: вместо документа Возврат НДФЛ ввести Перенос данных и заполнить все необходимые движения вручную. А вместо Перечисления НДФЛ в бюджет отразить перечисленный НДФЛ в документе Ведомость. Как это сделать рассказывала Юлия Щелкунова: [04.09.2020 запись] Поддерживающий семинар ЗУП за август 2020, блок, видео «О перечислении НДФЛ и продлении отпуска в ЗУП 3.1», видео «Как работает документ «Перечисление НДФЛ в бюджет»?», время примерно начиная с 32:45.

      Но учтите,что это достаточно трудоемкий процесс. По возможности лучше стараться конечно добиться корректных движений типовыми средствами (документом Возврат НДФЛ и Перечисление НДФЛ в бюджет). Также документ Ведомость делает движения всегда на дату выплаты зп. Поэтому если НДФЛ перечисляется позднее, то отражать его ведомостью не совсем корректно.

Комментарии закрыты.