Больничный во время отпуска и отзыв из отпуска

Вопрос задал Полина Н.

Ответственный за ответ: Щелкунова Юлия (★9.81/10)

Добрый день! Сотрудник ушёл в отпуск с 16-20 марта и с 23-27 марта. Выплаты по отпуску были произведены. С 23-27 сотрудник был отозван из отпуска, с 16-20 марта был принесён больничный. Каким образом отразить это в ЗУП? И как правильно заполнить 6-ндфл в данном случае ( выплаты были, ндфл уплачен, а отпуска по сути -нет).

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте!

    Считаю, что в Вашем случае следует ввести документы «Сторнирование» на обе части отпуска, которые не состоялись. А затем ввести Больничный лист, в котором произойдет расчет пособия. При расчете пособия уже не будет ничего сторнироваться.

    В разделе 2 6-НДФЛ выплаты отпускных будут отражаться по-прежнему, ведь мы уже фактически удержали с сотрудника этот НДФЛ. А вот из раздела 1 суммы уйдут, после сторнирования.  Сумма пособия будет выделена в разделе 2 6-НДФЛ отдельным блоком строк. То, как будет учитываться НДФЛ сильно зависит от версии ЗУП. В актуальных версиях, отрицательная сумма НДФЛ со сторнированных отпускных будет исчислена при расчете зарплаты. При этом должна появиться Корректировка выплаты, «НДФЛ к зачету в счет будущих платежей», если в итоге сторнированные суммы не перекроются начислениями за текущий месяц.

    Этот НДФЛ можно будет зачесть в дальнейшем или вернуть.П осмотрите отрывок семинара: [11.07.2019 запись] Отчетности за 1 полугодие 2019 г.: по НДФЛ и страховым взносам (Блок «Заполнение отчета 6-НДФЛ» Видео «Возврат излишне удержанного НДФЛ» и «Зачет излишне удержанного НДФЛ».

    Вносить исправления будете еще мартом, или уже апрелем? Я рекомендую Вам сразу попробовать провести весь этот цикл, включя формирвание отчетности. И если возникнут вопросы или трудности в процессе, то пишите в комментариях.

Комментарии закрыты.