Налоговый учет по счету 70

Вопрос задал Татьяна

Ответственный за ответ: Шаврова Ирина (★9.92/10)

Добрый день! По итогам 2019 года в бухгалтерской базе по счету 70 сальдо в бухгалтерском учете нулевое, а по налоговому учету дебетовое сальдо на сумму компенсаций отпуска при увольнении за счет оценочных обязательств по отпускам, которые были выплачены в феврале 2019 года. Учет ведется в ЗУП 8.3 без НУ нормативным методом. Какая может быть причина возникновения сальдо и как исправить?

Все комментарии (5)

  1. Приложение

    Игорь, добрый вечер!
    Специально настроила синхронизацию в тестовых базах ЗУП и Бухгалтерии, чтобы проанализировать вашу ситуацию. 🙂
    Поскольку по высланной ОСВ-70 у вас показывается разница в Кт 70 БУ и НУ, то анализировать нужно документ начисления зарплаты, то есть в данном случае, при настроенном обмене — «Отражение зарплаты в бухучете«.

    Схема обмена выглядит так: из ЗУП в Бухгалтерию «приезжает» документ «Отражение зарплаты в Бухучете».
    Именно при проведении этого документа в бухгалтерской программе и формируются проводки, рассчитываются суммы НУ и БУ для записи в регистр бухгалтерии Хозрасчетный.

    Поэтому и ошибку нужно искать здесь.

    Я посмотрела сам программный код, чтобы понять, при каких условиях может случиться подобная ситуация.
    Это Общий модуль «Учет зарплаты» — процедура «Сформировать проводки по отражению зарплаты в учете«.
    Мы рассматриваем ошибку начисления по Кт 70 Сумма НУ. Вот это место, привожу в скрине.

    То есть для КТ 70 всегда Сумма НУ = Сумма БУ.
    Так прописано в программном коде.

  2. Приложение

    Алгоритм простой: Мы идем в нужную ветку при истинности условий:
    Отражать в налоговом учете — да (организация плательщик налога на прибыль)
    Счет 70 имеет признак НУ.
    То есть это условия, которые не обойти, если у вас обычная общая система налогообложения и типовая конфигурация.

    Чтобы «свалиться» в ветку пониже, где идет разница по БУ и НУ, нужно иметь точно не счет Кт 70. А это не наш случай. У нас-то ошибка именно по Кт 70 счета.

    Поэтому, честно скажу, что проверила все варианты:
    — Формировать резервы в бухгалтерском учете (нормативным методом), без налогового учета
    — Формировать резервы в бухгалтерском и налоговом учете (нормативным методом)
    Результат — проход всех вариантов в Отладчике давал постоянную картину:

    для Кт70 счета: СуммаБУ = СуммаНУ

    Поэтому ответить на ваш вопрос: «Почему же так получилось?», — мне сложно.
    Теоретически, мог ошибочно быть выбран способ отражения зарплат распределяемый, с ЕНВД, а вы не заметили. Тогда получить разницу между НУ и БУ можно.

    Я бы на вашем месте вошла в карточку 70 счета и просмотрела по Кт в каких операциях фиксируется расхождение БУ и НУ. Нашла бы документы. И дотошно их бы проверила на внутреннее заполнение способов отражения.
    Хотя, если честно, ошибки в проводках этого документа — не редкость.
    На сайте поиска ошибок в конфигурациях 1С за 2019 год по документу «Отражение зарплат в бухучете» зафиксировано много исправлений.

    https://bugboard.v8.1c.ru/search?page=0

    Поэтому, возможно, тут и не ваша вина.
    Кроме того, ошибка могла возникнуть банально из-за невнимательности, если в ЗУП в документе «Отражение зарплаты в бухучете» был выполнен перерасчет налогов, например, а в Бухгалтерии эти изменения не отразились, поскольку флаг «Отражен в учете» при синхронизации не был снят.
    Такое часто случается даже с опытными пользователями.

    Но мое мнение, что это произошел какой-то сбой или ошибка программы. Нигде на форумах такой ситуации я не увидела, а я просмотрела и те форумы, которые доступны только для партнеров 1С.

    Поэтому если вам. действительно, важно понять, что произошло в феврале, то придется отдать базу программисту, чтобы он в копии базы в Отладчике прошелся по алгоритму проведения ошибочных документов. Места в программном коде я выше обозначила.

  3. Приложение

    По исправлению ситуации. Поскольку мы не аудиторы, а отвечаем на вопросы по работе пользователей в программе, то я могу высказать только свое профессиональное мнение.
    Поскольку зависшее сальдо 70 счета по НУ дебетовое, то это отражает задолженность сотрудника по выплаченной зарплате. Исправление по налоговому учету выполняется иначе, чем по бухгалтерскому. В налоговом учете исправления производятся в прошлых месяцах, а в бухучете – в текущем. Исправляя налоговый учет, руководствуемся правилами ст. 54 НК РФ.

    Я вам могу предложить очень простой способ исправления прошлого периода в текущем, если вы выделите те документы, по которым прошли расхождения.

    Операция, введенная вручную — Создать — Сторно документа. Указываете документ, который содержит ошибку. Удаляете все строчки, кроме ошибочной, где нет суммы НУ. Она идет «минусом», как «красное сторно». И копируете ее уже с плюсом, указывая все суммы по БУ и НУ правильно.
    Записываете. Расхождение в ОСВ-70 уйдет.

    1
  4. Приложение

    Ошибка в ОСВ-70

    1
  5. Приложение

    После оформления Операции — все хорошо.

    Но я рекомендую все-таки вам проконсультироваться с вашей налоговой по этому поводу.
    Возможно, они попросят вас сделать инвентаризацию расчетов с персоналом (по счету 70), составить акт (ИНВ-17), а потом списать НУ по счету 70 при истекшем сроке давности на внереализационные расходы.

    PS: Дополнительно отправила вам интересную подборку по исправлению ошибок при начислении компенсации за неиспользованный отпуск.
    Возможно, тоже будет полезно.
    Удачи! 🙂

    1

Комментарии закрыты.