Применять ли районный коэффициент к разовой премии?

Последнее изменение: 30.05.2022

Источник: ответ Роструда на сайте Онлайнинспекция.рф

Информация для: работодателей

Эксперты Роструда разъяснили, надо ли увеличивать на районный коэффициент разовые премии.

Труд людей, работающих в местностях с особыми климатическими условиями, оплачивается в повышенном размере — с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к зарплате (ст. 315 ТК РФ).

Зарплата, в свою очередь, включает (ст. 129 ТК РФ):

  • вознаграждение за труд;
  • компенсационные выплаты, в т. ч. за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, а также иные компенсационные выплаты;
  • стимулирующие выплаты — премии и другие поощрительные выплаты.

Следовательно, районный коэффициент применяется ко всей зарплате, в том числе к разовой премии.

Если разовая премия выплачивается в межрасчет, то в ЗУП 3.1 можно настроить расчет и выплату районного коэффициента вместе с премией. Как это сделать, разобрали в статье Расчет зависимых начислений в межрасчетных документах (ЗУП 3.1.11).

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий