Когда представлять 6-НДФЛ, чтобы не «попасть» на уточненку?

Последнее изменение: 23.12.2021

В Письме ФНС от 25.11.2021 N БС-4-11/16428 налоговики рассказали, когда лучше подавать расчет 6-НДФЛ: до выплаты заработной платы или после.

Расчет 6-НДФЛ представляется в ИФНС не позже последнего дня месяца, следующего за отчетным периодом (кварталом, полугодием, 9 месяцами), годовой отчет подается не позже 1 марта (п. 2 ст. 230 НК РФ).

ФНС обращает внимание: 6-НДФЛ нужно отправлять после того, как будет выплачена зарплата, в противном случае придется формировать уточненный расчет.

Например, если зарплата в организации выплачивается 15 октября 2021, а 6-НДФЛ за 9 месяцев сдан 13 октября, в него не попадет выданная сентябрьская зарплата, и потребуется уточненка. Поэтому лучше сдать 6-НДФЛ за 9 месяцев после выплаты зарплаты — позже 15 октября, но обязательно до крайнего срока — 1 ноября 2021.

Объясняется это тем, что в 6-НДФЛ указывают зарплату, начисленную и фактически выплаченную на дату сдачи расчета. Соответственно, невыданная зарплата в отчет попасть не должна.

Впервые требование о том, что невыплаченную зарплату не нужно включать в 6-НДФЛ прозвучало в сентябре в письме ФНС от 13.09.2021 N БС-4-11/12938@Зарплату начислили, но не выплатили — включать ли ее в 6-НДФЛ?. Затем этот порядок заполнения закрепили для новой формы 6-НДФЛ, применяемой с отчетности за 2021 год — Новая форма 6-НДФЛ с 2022 года.

Если на момент сдачи 6-НДФЛ зарплата еще не выплачена и сроки отправки отчета уже «поджимают», в ЗУП 3.1 потребуется временно распровести документы начисления невыданной зарплаты. В этом случае невыплаченная зарплата не попадет в 6-НДФЛ.

 

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий