Зарплату начислили, но не выплатили — включать ли ее в 6-НДФЛ?

Последнее изменение: 28.09.2021

В расчете, заполняемом по форме 6-НДФЛ, следует указывать исключительно те доходы, которые работодатель фактически перечислил сотруднику. Соответственно, те доходы, которые не выплачены на дату подачи 6-НДФЛ, в него не попадают (Письмо ФНС от 13.09.2021 N БС-4-11/12938@). А если налоговый агент все же отразил в 6-НДФЛ невыплаченные суммы, он должен подать уточненку.

В рассматриваемом ­письме речь идет о заполнении Приложения N 1, заменяющего с 2021 года справку 2-НДФЛ в составе годового расчета 6-НДФЛ. В своих рассуждениях налоговики ссылаются на порядок заполнения справки, утв. Приказом ФНС от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@. Так, в п. 5.5 порядка заполнения Приложения N 1 говорится, что в справку включаются суммы всех начисленных и фактически полученных доходов.

В программе ЗУП 3.1 суммы доходов включаются в 6-НДФЛ с учетом даты фактического получения дохода. Для заработной платы – это последний день месяца, за который она начислена. Для такого дохода дата фактической выплаты не важна, он будет включен в 6-НДФЛ в ЗУП 3.1 по факту начисления. Поэтому, если возникнет ситуация, когда заработная плата за месяц начислена, но на момент формирования 6-НДФЛ так и не выплачена, доход в виде заработной платы попадет в Приложение N 1 6-НДФЛ.

И если работодатель хочет применить новые разъяснения чиновников, то должен либо вручную скорректировать 6-НДФЛ, либо отменить проведение начисления невыплаченной зарплаты перед автоматическим заполнением расчета 6-НДФЛ.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Обсуждение (3)

    1. Здравствуйте!
      По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству. Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.
      Если вы не показывали в полугодовом 6-НДФЛ доходы за апрель, то потребуется подать корректировочные отчеты за полугодие и 9 месяцев.
      Если у вас останутся вопросы, то задайте их в Личном кабинете

Добавить комментарий