Законно ли увольнение в выходной или праздничный день?

Дата публикации: 30.01.2019

Судьи считают, что увольнение работника по его инициативе в праздничный день не является нарушением трудового законодательства (Апелляционное определение Суда Ненецкого автономного округа от 09.10.2018 по делу N 33-164/2018). Не спорит с этим и Минтруд. По мнению чиновников ведомства, увольнение возможно в любой день, в том числе и в выходной (Письмо от 28.02.2018 N 14-2/В-121).

В ТК РФ нет специальных норм по увольнению работника в нерабочий день. Однако там содержатся требования, связанные с увольнением, которые необходимо учесть. Например, в ст. 84.1 ТК РФ предусмотрена обязанность работодателя произвести полный расчет, выдать сотруднику трудовую книжку и другие необходимые документы в последний день его работы (день увольнения). Как это выполнить, если у кадровой службы и бухгалтерии в этот день выходной или нерабочий праздник? Возможны 2 варианта (Письмо Роструда от 18.06.2012 N 863-6-1):

  • работник трудится в режиме 5-ти дневной рабочей недели и дата расторжения трудового договора совпала с нерабочим днем ─ днем окончания срока действия трудового договора считается ближайший рабочий день (ст. 14 ТК РФ);
  • работнику установлен сменный режим рабочего времени ─ датой прекращения трудового договора считается дата последнего рабочего дня (независимо выходной это день или нерабочий праздничный для сотрудников бухгалтерии и отдела кадров).

То есть, если сменный сотрудник увольняется в субботу (последний рабочий день по графику), работодателю придется вызвать на работу бухгалтера и кадровика для расчета с ним.

См. также

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы: ,
Рубрика: / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 25.01.2019
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий