Сотрудник задержался в месте проведения командировки — нужно ли удержать НДФЛ со стоимости обратного билета?

Дата публикации: 08.04.2019

Минфин России в Письме от 22.02.2019 N 03-04-06/11746 рассмотрел следующую ситуацию: сотруднику возмещается стоимость проезда до места командировки и обратно в условиях, когда дата проездного документа и дата начала (окончания) командировки не совпадают. Удерживать ли НДФЛ с суммы такого возмещения?

Чиновники финансового ведомства пояснили, что при решении этого вопроса имеет значение причина несовпадения дат:

  • Если сотрудник остался в месте проведения командировки для проведения отпуска ─ НДФЛ со стоимости обратного билета нужно удержать. Стоимость обратного билета является доходом, полученным в натуральной форме (ст. 211 НК РФ).
  • Если сотрудник задержался в месте проведения командировки, используя нерабочие праздничные или выходные дни, НДФЛ со стоимости обратного билета удерживать не нужно. В этом случае у сотрудника экономической выгоды не возникает (п. 3 ст. 217 НК РФ).

Такой же подход используется при выезде работника к месту командировки до даты ее начала.

Пример настроек дохода в натуральной форме смотрите в видео Доход в натуральной форме на примере суточных сверх норм

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / / / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 11.11.2019
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий