Из командировки в отпуск: удерживать ли НДФЛ со стоимости проезда?

Дата публикации: 21.11.2019

Если работодатель оплатил проезд работника из места командировки до места проведения отпуска, а затем — до места жительства, стоимость такого проезда облагается НДФЛ (Письмо Минфина РФ от 04.10.2019 N 03-04-06/76228).

Доводы следующие: оплаченный работодателем по завершении командировки проезд образует экономическую выгоду — это доход работника, полученный в натуральной форме (ст. 41 НК РФ, пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ).

Если работодатель оплачивает командированному сотруднику, направляющемуся в отпуск из места командировки, общую стоимость билета, нужно постараться выделить «командировочную» часть стоимости проезда (самостоятельно или с помощью транспортной компании). При невозможности это сделать, по мнению Минфина, всю стоимость билета следует облагать НДФЛ.

В ЗУП 3 для оформления оплаты проезда как дохода в натуральной форме следует использовать документ Доход в натуральной форме (Зарплата – Натуральные доходы — Доход в натуральной форме).

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы: ,
Рубрика: / / / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 02.03.2020
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий