Источник: Приказ СФР от 17.11.2025 N 1462, Приказ СФР от 17.11.2025 N 1463
Информация для: работодателей
СФР утвердил обновленную форму ЕФС-1, порядок ее заполнения и электронный формат отчета. Новый бланк применяется с 30.12.2025. Его структура осталась прежней, но есть изменения в кодах и порядке заполнения.
|
Новшество |
Описание |
| Отменены коды ДИСТ и НДОМ | Их не надо больше указывать в графе 6 подраздела 1.1 раздела 1 |
| Новый код МДИГ | Проставляется в поле «Статус ЗЛ» по иностранным гражданам, подлежащим обязательному пенсионному страхованию и/или обязательному соцстрахованию в соответствии с международными договорами РФ |
| Новый код ЧАЭСКОМ | Применяется для командировок за пределы территории зоны радиоактивного загрязнения |
| Коды НЕПД или НЕПН | Прописали, что при отмене режима неполного времени предоставляется ЕФС-1 с мероприятием ПЕРЕВОД без указания в графе «Код выполняемой функции» кодов НЕПД или НЕПН.
При заполнении сведений о приеме (переводе) сотрудника на работу на условиях неполного рабочего времени реализована возможность множественного указания кодов НЕПД, НЕПН |
| Уточнение по коду трудовой функции | Код трудовой функции для графы 6 подраздела 1.1 раздела 1 нужно брать из Общероссийского классификатора занятий ОК 010-2014 (МСКЗ-08) |
| Изменения по СОУТ | Графы 11 «Индивидуальный номер рабочего места» и 12 «Класс (подкласс) условий труда» подраздела 1.2 раздела 1 заполняются, только если по итогам спецоценки рабочему месту присвоен вредный или опасный класс условий труда |
| Изменения по декретницам | Из графы «Тип сведений» подраздела 1.2 «Сведения о страховом стаже» убрали поле «Назначение выплат по ОСС». Таким образом, если сотрудница уходит в отпуск по беременности или по уходу, подавать данные не надо |
| Уточнили порядок расчета численности работающих инвалидов в Разделе 2 | В поле «Численность работающих инвалидов» указывается численность работающих инвалидов, на выплаты и вознаграждения которым начисляются страховые взносы в отчетном периоде |
| Другие новшества | Расширен перечень типов организаций и кодов наименований должностей (профессий) |
Сроки реализации новой ЕФС-1 в программах 1С можно будет отследить по ссылкам:
- новая форма ЕФС-1 - ссылка >>
- автозаполнение новой формы - ссылка >>
- новый электронный формат ЕФС-1 - ссылка >>
Подробнее расскажем о новой форме ЕФС-1 уже на эфире по ЗУП 3.1 в декабре - Налоговая реформа – 2026. НДФЛ и страховые взносы в 2026 году.
См. также:
Помогла статья?
Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе Бухэксперт на 8 дней бесплатно
По срокам реализации новой ЕФС-1 в программах 1С не понятно. Если проходит приказ о прием от 01 января 2026 на дистанционную работу, то ДИСТ указывать уже не нужно. Но это еще не реализовано. Как быть?
Здравствуйте! Верно, указывать не нужно. Но программа еще не изменена, поэтому произойдет заполнение. Ждем, когда разработчики выпустят релиз с изменениями 🙏
На buh.ru Анастасия Гурьева (1С) интересные вещи говорит: «Форма будет поддержана в установленном порядке с выходом очередных версий после опубликования СФР альбома форматов. Также Фонд обещает принимать в январе старые формы, но без официального опубликования информации об этом». https://buh.ru/news/sfr-utverdil-novuyu-formu-otcheta-efs-1.html
Итог общения с линией поддержки — пока нет изменений в альбоме СФР нет ни сроков, ни исправлений в программе.
Здравствуйте! Спасибо, что поделились информацией. Будет держать руку на пульсе — сразу опубликуем новые данные 🌟
Здравствуйте! Базовая версия , редакция 3.1 (3.1.36.41) Почему отчеты ЕФС-1 за 2025 год формируются по старой форме от 17 ноября 2023 г.
№ 2281. Отчеты по ЕФС-1 за 2025 год надо сдавать по новой форме?
Здравствуйте! На релизе 3.1.36.41 не реализован новая обновленная форма отчета. СФР пока принимает и по старой форме.
Добрый день! Зарплата и управление персоналом, редакция 3.1 (3.1.34.173). Отчеты ЕФС-1 формируются по форме от 17.11.2023 № 2281. В данной редакции нет обновления отчетов ЕФС-1? В какой редакции есть это обновление?
Здравствуйте! Все верно. Еще не выпустили обновление по новой форме. СФР пока принимает отчет и по старой форме.
Добрый день! Начиная с версии 3.1.34.177 в программе обновлены подразделы 1.1 и 1.2 формы ЕФС-1, согласно Приказу СФР от 17.11.2025 № 1462
Там нет вот этого: «При заполнении сведений о приеме (переводе) сотрудника на работу на условиях неполного рабочего времени реализована возможность множественного указания кодов НЕПД, НЕПН».
Разработчики знают об этом. Выпустят изменение или патч в ближайшее время. СФР все еще не готов принимать новую форму.
Хотя непонятно откуда берется это утверждение (изменение).
Читаем ИТС — https://its.1c.ru/db/newscomm/content/497919/hdoc
..реализована возможность одновременного указания кодов «НЕПД» и «НЕПН» (см. подробнее информацию СФР). Тем самым решена проблема представления сведений о сотрудниках, которые приняты на неполное рабочее время в удаленном (дистанционном) режиме или на дому, поскольку (как указывал ранее СФР) нельзя одновременно указывать в подразделе 1.1 формы ЕФС-1 коды «НЕПД», «НЕПН», «НДОМ» и «ДИСТ» (подробнее см. комментарий к письму от 18.06.2024 № 19-20/27389).
Смотрим, что по ссылке — https://sfr.gov.ru/branches/penza/info/~0/14235?info_category=2
..реализована возможность множественного указания кодов при заполнении сведений о приеме (переводе) сотрудника на работу на условиях неполного рабочего времени (коды НЕПД, НЕПН);
Теперь идем в Приказ СФР от 17.11.2025 N 1462 и смотрим пункт 46:
..
В случае приема (перевода) сотрудника на работу с установлением режима неполного рабочего времени представляется кадровое мероприятие «ПРИЕМ» («ПЕРЕВОД») с указанием в графе «Код выполняемой функции» кода «НЕПД» (для неполного рабочего дня) или кода «НЕПН» (для неполной рабочей недели).
При отмене режима неполного рабочего времени представляется кадровое мероприятие «ПЕРЕВОД» без указания в графе «Код выполняемой функции» кодов «НЕПД» или «НЕПН».
Посему непонятно на основании чего СФР дает разъяснение о возможность множественного указания кодов НЕПД, НЕПН при заполнении сведений о приеме (переводе) сотрудника на работу на условиях неполного рабочего времени.
Посмотрим, возможно будут еще разъяснения от СФР. Пока в ЗУП это не реализовано, хотя в описании релиза информация прошла. Разработчики исправят в ближайшее время поведение программы