Роструд помог разобраться со сроками выплаты больничного пособия

Дата публикации: 19.08.2019

На сайте Онлайнинспекция.рф представители Роструда разъяснили на примере, в какие сроки правильно выплачивать пособие по временной нетрудоспособности.

Компания выдает заработную плату, как и полагается, дважды в месяц. Аванс платится 27 числа текущего месяца, а окончательный расчет — 12 числа следующего месяца. Болевший сотрудник предъявил работодателю лист нетрудоспособности 16 июля. Когда правильно выплатить ему пособие: 26 июля или 12 августа?

Роструд рассудил следующим образом.

Пособие по временной нетрудоспособности назначают в течение 10 дней с даты получения подтверждающих документов и выплачивают в день ближайшей зарплаты (п. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.06 N 255-ФЗ).

Применительно к вышеописанной ситуации пособие следует выплатить 27 июля — в ближайший «зарплатный» день после его назначения. Более поздняя выплата считается нарушением.

В данном случае для того, чтобы сумма по больничному листу попала в Ведомость… при выплате аванса (27 июля) необходимо в документе Больничный лист в реквизите Выплата выбрать значение С авансом:

Т.к. в настройках Бухучета и выплаты зарплаты (карточка Организации — вкладка Учетная политика и другие настройки — ссылка Бухучет и выплата зарплаты) в поле Дата выплаты аванса в качестве плановой даты указано 27 число,

то в документе Больничный лист в поле Дата выплаты автоматически установится 27.07.2019:

При заполнении Ведомости… на выплату аванса, помимо дохода, рассчитанного за первую половину месяца, загрузится и сумма по Больничному листу:

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы: ,
Рубрика: / / /
Объекты / Виды начислений: , , , ,
Последнее изменение: 22.08.2019
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(5 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий