Разъяснения Минфина по НДФЛ — дистанционный сотрудник работает за границей

Последнее изменение: 15.12.2020

Сотрудник, с которым заключен договор о дистанционной работе, выполняет работу находясь за границей. Как исчислять НДФЛ в такой ситуации?

Минфин России в Письме от 08.05.2019 N 03-04-05/33559 пояснил, что нужно исходить из п. 2 ст. 209 НК РФ, по которому объектом обложения НДФЛ является доход, полученный:

  • налоговыми резидентами РФ как от источников в РФ, так и от источников за ее пределами;
  • лицами, не являющимися налоговыми резидентами ─ только от источников в РФ.

Таким образом, для целей исчисления НДФЛ имеет значение 2 условия:

  1. Место работы, указанное в трудовом договоре с дистанционником;
  2. Наличие или отсутствие у сотрудника статуса налогового резидента.

Если местом работы дистанционника по трудовому договору является иностранное государство, то его доход:

  • НДФЛ не облагается, если он не является налоговым резидентом (ст. 209 НК РФ);
  • НДФЛ облагается, если сотрудник имеет статус налогового резидента (фактически находится в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев).

При этом исчислить, задекларировать и заплатить налог в бюджет должен сам дистанционник (пп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ).

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Обсуждение (1)

Добавить комментарий