Сотрудник работает за рубежом: удерживается ли НДФЛ с больничных и отпускных?

Дата публикации: 07.10.2019

Минфин коснулся нескольких ситуаций, касающихся работников, выполняющих трудовые обязанности за рубежом (Письмо от 26.08.2019 N 03-04-06/65459). Речь идет о необходимости удержания НДФЛ с пособий по временной нетрудоспособности и сохраняемого среднего заработка.

Прежде чем разберемся с каждой из этих ситуаций, вспомним, что объектом обложения НДФЛ считается доход, который получен (п. 2 ст. 209 НК РФ):

  • налоговым резидентом — от источников в РФ, а также от зарубежных источников;
  • нерезидентом — исключительно от источников в РФ.

НДФЛ с больничных

Пособие по временной нетрудоспособности — это доход от источника в РФ (пп. 7 п. 1 ст. 208 НК РФ). А потому налоговый агент-работодатель обязан удержать с этой выплаты НДФЛ, независимо от того, признан ли работник налоговым резидентом. При этом для доходов резидентов РФ предусмотрена ставка НДФЛ 13%, а для доходов нерезидентов — 30%.

НДФЛ со среднего заработка

Средний заработок при командировках и отпуске, сохраняемый за сотрудником, работающим за рубежом, Минфин причисляет к доходам от источников за пределами РФ. По таким выплатам работодатель не является НДФЛ-агентом.

Работник-налоговый резидент РФ должен сам рассчитать, задекларировать и уплатить необходимую сумму НДФЛ (пп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ). Если же в течение налогового периода статус гражданина сменится на нерезидента и сохранится таковым до окончания года, его доход и вовсе не будет облагаться НДФЛ.

 

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы: , ,
Рубрика: / / / / /
Объекты / Виды начислений: , , , , , ,
Последнее изменение: 01.10.2019
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий