Положено ли матери пособие по уходу за ребенком, если отец прервал «детский» отпуск на время ежегодного?

Дата публикации: 09.09.2020

Отец, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, трудится неполный день. Он хочет прервать «детский» отпуск и пойти в ежегодный. Сможет ли мать ребенка, работающая в другой фирме, оформить отпуск по уходу за ребенком на время ежегодного отпуска мужа? ФСС по г. Москве считает, что может (Письмо от 20.08.2020 N 14-15/7710-3586л) и ссылается на следующую нормативку:

  • Ежемесячное пособие платят с даты предоставления отпуска по уходу за ребенком до того момента, пока ему не будет 1,5 лет (п. 1, 2 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Причем право на пособие не теряется и тогда, когда человек, ухаживающий за ребенком, работает в режиме неполного времени.
  • Сотрудник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, может использовать ежегодный отпуск до завершения «детского», прервав его. Как только закончится основной отпуск, работник может возобновить отпуск по уходу за ребенком, и тогда «детское» пособие будут платить снова (ст. 260 ТК РФ).
  • Отпуск по уходу могут взять полностью или частями: мать, отец, бабушка, дедушка, иные родственники или опекуны, фактически ухаживающие за малышом. Однако не разрешается брать этот отпуск сразу всем вместе (ч. 2 ст. 256 ТК РФ).

Чтобы в рассматриваемой ситуации матери уйти в отпуск по уходу за ребенком, ей следует принести на работу:

  • заявление о назначении пособия;
  • свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;
  • документы о рождении (усыновлении) предыдущих детей;
  • справку с места работы отца о том, что он не находится в «детском» отпуске и не получает соответствующее пособие.

В ЗУП 3 для того, чтобы матери на время ежегодного отпуска отца оформить отпуск по уходу за ребенком и при этом работать на условиях неполного рабочего времени, следует создать документ Отпуск по уходу по уходу за ребенком (Зарплата – Отпуска по уходу и возвраты из отпуска), в котором на вкладке Начисления сбросить флажок Не начислять зарплату и не выплачивать аванс во время отпуска.

 

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / /
Объекты / Виды начислений: ,
Последнее изменение: 08.09.2020
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий