Оплата штрафа за работника-водителя: как быть с НДФЛ и взносами?

Дата публикации: 18.03.2021

Компанию, на которую зарегистрирован автомобиль, привлекли к ответственности за нарушение ПДД сотрудником-водителем. Обязан ли работодатель начислять НДФЛ и взносы с суммы уплаченного штрафа – отвечают чиновники.

Минфин в Письме от 02.12.2020 N 03-04-07/105532 рассказал, что к административной ответственности за нарушение ПДД привлекают собственников транспортных средств в случаях, когда нарушение зафиксировано в автоматическом режиме, т. е. камерой (п. 1 ст. 2.6.1 КоАП РФ). Поскольку сотрудник — не собственник авто, сумма оплаченного работодателем штрафа за нарушение ПДД работником во время исполнения трудовых обязанностей не признается доходом водителя.

Что касается взносов, то здесь такая же ситуация. Если нарушение было зафиксировано камерами и штраф выставлен на организацию-собственника автомобиля, то взносы на ОПС, ОМС, ОСС и «травматизм» не начисляются, т.к. в этом случае дохода у сотрудника не возникает (Письмо ФНС РФ от 28.09.2020 N БС-4-11/15738@, п. 1 ст. 20.1 Федерального закона N 125-ФЗ).

Поэтому­ в рассматриваемой ситуации с уплаченного штрафа не надо начислять НДФЛ и взносы. Причем независимо о того, возмещен ли он водителем-сотрудником работодателю или нет.

Если в этом случае организация взыскивает с сотрудника сумму уплаченного штрафа за нарушение ПДД, то в ЗУП 3 следует создать удержание с Назначением удержанияУдержание в счет расчетов по прочим операциям.

Регистрировать удержание необходимо будет документом Удержание по прочим операциям (Зарплата – Алименты и другие удержания — Удержание по прочим операциям).

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / / / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 03.07.2021
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Все комментарии (1)

Добавить комментарий