Обзор законодательства по зарплате за 20.07 — 23.07.2020

Дата публикации: 23.07.2020

И снова к вопросу о распределении взносов с оплаты выходных дней по уходу за детьми-инвалидами

Хотим обратить ваше внимание на распределение взносов с оплаты выходных дней по уходу за детьми-инвалидами при использовании льготного тарифа МСП.

Читать новость полностью >>

Нужен ли код вида дохода в платежке на подотчет?

С 1 июня 2020 года работодатели должны указывать в расчетных документах по выплатам работникам код вида дохода. А нужно ли его проставлять при перечислении подотчетных средств или при возмещении сотруднику перерасхода?

Читать новость полностью >>

МСП оплачивает сотрудникам выходные для ухода за ребенком‑инвалидом: какую сумму возместит Соцстрах?

Расходы на оплату допвыходных дней работникам, ухаживающим за детьми-инвалидами, в т. ч. начисленные страховые взносы с этих оплат возмещает ФСС (п. 17 ст. 37 Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ). Но что, если работодатель-МСП применяет пониженный тариф 15%? Как в этом случае из общей суммы взносов «выудить» взносы с оплат за допвыходные? Ответ с примером расчета дан в Письме ФНС от 13.07.2020 N БС-4-11/11315@ и Письме Минфина России от 09.07.2020 № 03-15-06/59719.

Читать новость полностью >>

Как заявить о праве на пониженные тарифы по страховым взносам

Пострадавшим от коронавируса субъектам МСП и социально-ориентированным НКО дано освобождение от уплаты страховых взносов за апрель-июнь 2020 года. По всем видам соцстрахования за этот период для них действует тариф 0 % (Федеральный закон от 08.06.2020 N 172-ФЗ).

Читать новость полностью >>

О новом законе, предоставляющем гарантии работникам, уволенным из-за ликвидации

Подписан Федеральный закон от 13.07.2020 N 210-ФЗ, устанавливающий, что все выплаты работнику, которые ему полагаются при ликвидации работодателя, производятся до ее завершения. В заявлении о ликвидации должно будет указано, что все предусмотренные ТК РФ выплаты осуществлены, иначе заявление не примут.

О НДФЛ и взносах с зарплаты, выданной из субсидии

С зарплаты, выплаченной за счет средств «коронавирусной» субсидии, нужно удержать НДФЛ, а также заплатить страховые взносы. При этом МСП из пострадавших отраслей освобождены от уплаты взносов за 2 квартал 2020 года (Письма ФНС от 06.07.2020 N БС-4-11/10821@, от 23.06.2020 N БС-4-11/10271@).

Об отсрочке по зарплатному НДФЛ

По НДФЛ с зарплат работнику отсрочка в связи с COVID-19 не предоставляется, поскольку общий порядок предоставления «коронавирусной» налоговой отсрочки и рассрочки не распространяется на налоговых агентов (Письмо ФНС от 23.06.2020 N СД-18-3/1034@).

Об НДФЛ с оплат работникам за тестирование на коронавирус

Цель тестирования на COVID-19 — обеспечение нормальных условий труда. А значит, дохода, облагаемого НДФЛ, в данном случае не будет. Затраты на тестирование разрешается учесть в «прибыльных» расходах (Письмо Минфина от 25.06.2020 N 03-03-07/54757).

О законопроекте по налоговым изменениям в IT

Минфин анонсировал законопроект «О налоговом маневре в IT-отрасли», предусматривающем снижение тарифа страховых взносов с 14% до 7,6%. Готовятся дополнительные стимулы и преференции для интенсивного развития IT-отрасли.

О случае, когда работодатель не должен принимать больничный лист

Больничный листок, выданный позднее даты начала болезни, в котором отсутствует подпись председателя врачебной комиссии, работодатель принимать не должен. ФСС вправе отказать в возмещении расходов по такому документу (Письмо Московского регионального отделения ФСС от 17.06.2020 N 14-15/7710-2312л).

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика:
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 22.07.2020
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий