Обзор законодательства по зарплате за 17.10–21.10.2022

Последнее изменение: 20.10.2022

С 2023 года взносы и НДФЛ платятся единым платежом

С 1 января 2023 года все компании и ИП будут рассчитываться с бюджетом с помощью уплаты единого налогового платежа (ЕНП) на единый налоговый счет (ЕНС). Вводится новое понятие — «совокупная обязанность» (п. 2 ст. 11 НК РФ в новой редакции). Она представляет собой сумму всех налогов, сборов, авансов, взносов, штрафов, пеней и процентов, которую обязана уплатить организация (ИП). По состоянию на 01.01.2023 ФНС сформирует входящее сальдо единого налогового счета.

Читать новость полностью >>

СЗВ-ТД и мобилизация: Пенсионный фонд дает разъяснения

В связи с принятием мобилизационного Указа Президента от 21.09.2022 N 647 в трудовое законодательство внесены изменения. ПФР представил обзор этих изменений и ответил на вопросы по заполнению формы СЗВ-ТД.

Читать новость полностью >>

Подготовлен электронный формат отчета ЕФС-1

ПФР разработал электронный формат отчета «Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Это новая форма ЕФС-1, которую с 2023 года работодатели будут представлять в единый социальный фонд.

Читать новость полностью >>

Получите понятные самоучители 2024 по 1С бесплатно:

Работник-должник мобилизован, как быть с РСВ?

Сотрудника мобилизовали во время отпуска, а у него есть небольшой долг перед работодателем. ФНС рассказала, как в этом случае сдавать расчет по страховым взносам.

Читать новость полностью >>

О новых КБК для взносов

Подготовлен проект поправок в перечень КБК, применяемых для уплаты страховых взносов, а также пеней, штрафов и процентов по страховым взносам (ID проекта 01/02/10-22/00132232). Изменения связаны с тем, что с 1 января 2023 года начнет работу единый Фонд пенсионного и социального страхования, который объединит ПФР и ФСС.

Об увольнении при ликвидации филиала

Запись об увольнении в связи с ликвидацией филиала вносят в трудовую книжку по таким же правилам, что и другие записи об увольнении. Запись должна точно соответствовать формулировкам ТК РФ и тексту приказа об увольнении. В графе «Причины увольнения, пункт, часть статьи, статья Трудового кодекса Российской Федерации, федерального закона» формы СЗВ-ТД рекомендуется кроме основания увольнения указать название и местонахождение филиала (Письмо Минтруда от 16.09.2022 N 14-2/ООГ-5869).

О документах для пособия при рождении ребенка

Если брак между родителями на дату обращения за единовременным пособием при рождении ребенка расторгнут, то справка с места работы отца о том, что он не получал пособие, не нужна. В этом случае представляется свидетельство о расторжении брака и документ о совместном проживании на территории РФ ребенка с одним из родителей (разъяснение из телеграм-канала ФСС).

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Все комментарии (1)

Добавить комментарий