Обзор законодательства по зарплате за 26.12–30.12.2022

Последнее изменение: 29.12.2022

Утверждена форма ЕФС-1

Пенсионный фонд утвердил форму и формат отчета ЕФС-1, который с 2023 года будем заполнять вместо СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ, 4-ФСС. В него войдут также данных о спецоценках, медосмотрах и другие сведения.

Читать новость полностью >>

ПФР рассказал, как сдавать персотчетность и 4-ФСС за 2022 год

С 2023 года вводится единая отчетность ЕФС-1 по взносам и сотрудникам. Она объединит данные, которые мы заполняли в СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ, 4-ФСС и ДСВ-3. Однако отчетность, подаваемая в 2023 году за декабрь, оформляется еще на прежних бланках.

Читать новость полностью >>

С 2023 года — новые формы СТД-Р и СТД-СФР

В связи с объединением ПФР и ФСС утверждены новые формы сведений о трудовой деятельности. Обновленные бланки начнем применять с 1 января 2023 года.

Читать новость полностью >>

Получите понятные самоучители 2024 по 1С бесплатно:

Утвержден порядок расчета пособий для исполнителей по ГПД

Внесены корректировки в порядок расчета пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, уходу за ребенком. В нем появились положения, которые распространяются на:

  • граждан, работающих по договорам ГПХ и авторского заказа;
  • авторов произведений, получающих выплаты и вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения.

Читать новость полностью >>

О тарифах по взносам НС и ПЗ на 2023 год

Утверждены страховые тарифы на обязательное соцстрахование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2023 год. В зависимости от класса профриска тарифы составят 0,2% — 8,5%. Скидки и надбавки не изменились (Федеральный закон от 19.12.2022 N 517-ФЗ).

О новых правилах назначения детских пособий

Подготовлены поправки к порядку назначения и выплаты детских пособий. При обращении за пособием по уходу за ребенком в заявлении дополнительно будут указываться: состав семьи; доходы членов семьи за последние 12 календарных месяцев; сведения о движимом и недвижимом имуществе семьи, доходах в виде процентов по вкладам (счетам) в банках; причины отсутствия доходов у заявителя и трудоспособных членов его семьи. Граждане, имеющие право и на пособие по уходу за ребенком, и на пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, получают пособие по одному из оснований по своему выбору (проект приказа Минтруда ID 04/15/12-22/00134578).

О заполнении статформы N 1-предприятие

С 2023 года будут действовать обновленные указания по заполнению формы N 1-предприятие (Приказ Росстата от 13.12.2022 N 929). Форму заполняют юрлица всех форм собственности, кроме «малышей», госпредприятий, финансовых компаний. НКО подают форму, если производят товары и оказывают услуги для реализации другим организациям и физлицам. Прежний Приказ Росстата от 14.12.2021 N 901 утратит силу.

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий