Обзор законодательства по зарплате за 11.03–17.03.2023

Последнее изменение: 31.03.2023

Нужно ли включать директора в перссведения о физлицах?

С 2023 года работодатели заполняют новую форму отчетности «Персонифицированные сведения о физических лицах». Она заменила СЗВ-М и подается в ИФНС ежемесячно до 25 числа по каждому застрахованному лицу, работающему в компании. Однако по руководителям есть особенности.

Читать новость полностью >>

Сроки подачи статотчета о просроченной зарплате в 2023 году

Росстат разъяснил, в какие сроки работодатели должны представлять статистическую форму 3-Ф «Сведения о просроченной задолженности по заработной плате» в 2023 году.

По общим правилам форма заполняется по состоянию на первое число каждого месяца, а подается в Росстат на следующий день после отчетной даты. При этом для формы действуют правила переноса, если срок ее представления выпадает на выходной или нерабочий праздник.

Читать новость полностью >>

Можно ли в 2023 году использовать старые бланки трудовых книжек?

С 2023 года применяются трудовые книжки нового образца. Обновленная форма книжки, порядок ее ведения и хранения утверждены Приказом Минтруда от 19.05.2021 N 320н. Кроме того, с 2023 года Приказом Минфина от 11.04.2022 N 55н введен новый порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей.

Получите понятные самоучители 2021 по 1С бесплатно:

Читать новость полностью >>

Можно ли работнику дать отгул за работу в выходной «авансом»?

Сотрудник хочет взять отгул за работу в выходной заранее: отгулять 9 числа, а потом в выходной день 11 числа выйти на работу. Можно ли так сделать?

Роструд считает, что нельзя. Использование дней отдыха за работу, которая еще не выполнена, трудовым законодательством не предусмотрено.

Читать новость полностью >>

О пониженных взносах для промкластеров

15 марта 2023 года Совет Федерации одобрил закон об установлении единых пониженных тарифов страховых взносов для участников промышленных кластеров при реализации инвестпроектов в рамках специальных инвестиционных контрактов (СПИК). Соответствующие изменения внесут в пп. 1 п. 1 ст. 427 НК РФ. Тариф в пределах базы для исчисления взносов — 7,6%, свыше базы — 0% (законопроект N 260060-8).

О продолжительности сверхурочной работы

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать 4 часов в течение двух дней подряд, независимо от того, сколько сверхурочных часов сотрудник работал каждый день. В частности, сверхурочная работа в течение 3 дней подряд не допускается (ответ Роструда на сайте Онлайнинспекция.рф).

О новых рабочих местах с особыми условиями СОУТ

Дополнен перечень рабочих мест, в отношении которых спецоценка условий труда проводится по особым правилам. В перечень включили рабочие места работников учреждений уголовно-исполнительной системы, постоянно и непосредственно занятых на работах с осужденными (Постановление Правительства от 07.03.2023 N 358).

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(4 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий