Можно ли «гулять» во время простоя?

Дата публикации: 07.11.2018

Судьи считают, что отсутствие без уважительных причин на рабочем месте во время простоя является нарушением трудового законодательства, за которое может последовать увольнение (Апелляционное определение Свердловского областного суда от 15.06.2018 N 33-9935/2018).

Простой ─ это временная приостановка работы по причинам технологического, экономического, технического или организационного характера (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ). Трудовое законодательство умалчивает о том, должны ли сотрудники обязательно во время простоя находиться на рабочем месте. По мнению судей, время простоя относится к рабочему времени, а не ко времени отдыха (ст. 91 ТК РФ, ст. 107 ТК РФ). Поэтому время простоя сотрудники по своему усмотрению использовать не могут ─ они должны находиться на рабочих местах, исполняя должностные обязанности, не связанные с причиной простоя.

Если же возможность отсутствия на рабочем месте во время простоя закреплена в локальных актах работодателя (коллективном договоре, распоряжении об объявлении простоя и др.) или в трудовом договоре, увольнение за прогул во время простоя будет незаконным.

См. также

Рубрикатор 1С ЗУП:

Рубрикатор 1С Бухгалтерия:

Пожалуйста, оцените публикацию:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Карточка публикации

Разделы: ,
Рубрика: / / / / /
Объекты / Виды начислений: , , , ,
Последнее изменение: 08.11.2018
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.