Минтруд пояснил можно ли выплачивать совместителю полный оклад и как оплачивается период его простоя

Дата публикации: 11.07.2019

Работодатель обратился в Минтруд с вопросом: можно ли совместителю назначить заработную плату в размере, равному окладу основных работников организации? Не будет ли это дискриминацией по отношению к основным работникам?

В Письме от 13.05.2019 N 14-1/В-345 чиновники ведомства напомнили работодателям, что данный вопрос регулируется ст. 284 ТК РФ, в которой определена следующая продолжительность рабочего времени совместителя:

  • не более 4-х часов в день ─ если в этот день сотрудник совмещает работу по совместительству с основной работой;
  • полный рабочий день (смену) ─ в те дни, когда по основному месту работы он свободен от исполнения трудовых обязанностей.

Продолжительность рабочего времени за месяц не может превышать половины месячной нормы рабочего времени.

Чиновники также отметили, что работа по совместительству оформляется отдельным трудовым договором, а выплата зарплаты производится пропорционально отработанному времени (ч. 1 ст. 56 ТК РФ, ст. 285 ТК РФ).

На вопрос о том, как совместителю оплатить период простоя, чиновники рекомендовали следовать нормам ст. 157 ТК РФ:

  • простой по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней зарплаты работника;
  • простой по причинам, не зависящим от сторон трудового договора ─ не менее 2/3 тарифной ставки или оклада, исчисленных пропорционально времени простоя;
  • простой по вине работника оплате не подлежит.

То есть действуют общие правила оплаты простоя. Тот факт, что простой происходит не по основному месту работы, а по совместительству, значения не имеет.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы: , ,
Рубрика: / / / / / /
Объекты / Виды начислений: , , , , , , , , , , ,
Последнее изменение: 05.07.2019
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий