Компания арендует для иногороднего сотрудника жилье: как быть с НДФЛ и взносами?

Дата публикации: 12.03.2019

Минфин­ России в Письме от 14.01.2019 N 03-04-06/1153 рассмотрел следующую ситуацию: между иногородним сотрудником и компанией заключен трудовой договор, по которому работодатель обеспечивает сотрудника жильем. Компания выступает в договоре аренды арендатором и все расчеты по арендной плате происходят напрямую с арендодателем.

Чиновники напомнили, что в таком случае работник получает доход в натуральной форме в сумме, оплаченной за него работодателем. Этот доход облагается НДФЛ (пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ, п. 1 ст. 211 НК РФ). Страховые взносы на такие суммы также необходимо начислить, так как к числу необлагаемых они не относятся (ст. 422 НК РФ). Для целей обложения страховыми взносами оплата компанией за работника услуг по аренде жилья является выплатой в натуральной форме, производимой в рамках трудовых отношений.

Данную позицию не разделяют суды. По их мнению, оплата жилья иногороднему сотруднику носит компенсационных характер и непосредственно связана с исполнением им трудовых обязанностей. Поэтому НДФЛ такие суммы облагаться не должны (Постановления ФАС Дальневосточного округа от 25.01.2013 N Ф03-5923/2012 и АС Поволжского округа от 03.06.2015 N Ф06-23993/2015).

Чиновники Минфина не возражают против включения стоимости аренды квартиры в расходы при расчете налога на прибыль. Но только в том случае, если такие расходы являются формой оплаты труда и указаны в трудовом договоре (ст. 255 ТК РФ). Если же выплаты носят социальный характер, то прибыль они уменьшать не могут (п. 29 ст. 270 НК РФ).

Пример настроек дохода в натуральной форме смотрите в видео Доход в натуральной форме на примере суточных сверх норм

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы: ,
Рубрика: / / / / /
Объекты / Виды начислений: ,
Последнее изменение: 11.11.2019
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий