Как считать 3 года на возврат НДФЛ: с даты уплаты налога или с окончательного расчета базы по налогу за год?

Дата публикации: 14.03.2019

Налоговый ­агент ошибочно перечислил в бюджет НДФЛ в сумме 1 228 521 руб. вместо фактически удержанного 44 530 руб. Когда он обратился за возвратом излишне уплаченной суммы в инспекцию, то получил отказ в связи с истечением 3-х летнего срока на подачу заявления о возврате.

Налоговый агент обратился в суд. Он утверждал, что налоговым периодом по НДФЛ является год, в связи с чем срок для возврата налога, установленный п. 7 ст. 78 НК РФ, следует исчислять не с момента перечисления налоговым агентом денежных средств в бюджет, а с момента, когда окончательно сформирована налоговая база по НДФЛ ─ по истечении календарного года и наступлении срока представления отчетности.

Однако суды трех инстанций его не поддержали.  Арбитры указали, что компания перечислила налог добровольно и самостоятельно. Это означает, что узнать о переплате она должна была в тот же момент и отсчитывать срок от другой даты неправомерно (Постановление АС Уральского округа от 30.01.2019 по делу N А60-15885/2018).

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы: ,
Рубрика: / /
Объекты / Виды начислений: ,
Последнее изменение: 05.03.2019
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий