ФНС пояснила как отразить в РСВ доначисленное за прошлые периоды больничное пособие

Дата публикации: 13.05.2019

Ситуация: сотрудник на момент получения листка нетрудоспособности и назначения ему пособия не представил работодателю справку о заработке с прежнего места работы. Компания выплатила ему пособие, исчисленное исходя из имеющихся у нее сведений и документов (ч. 5 и 6 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Справку с прежнего места работы он принес уже в следующем году. Как доплату пособия отразить в РСВ?

Рекомендован следующий порядок действий (Письмо ФНС от 22.04.2019 N БС-3-11/3943@):

  • после получения от сотрудника справки о сумме заработка работодатель пересчитывает пособие;
  • перерасчет возможен за период не более 3-х лет, предшествующих дню представления справки;
  • дополнительно выплаченные суммы пособия отражаются в РСВ за квартал, в котором произошла такая выплата;
  • уточненный РСВ за период изначальной выплаты больничного пособия представлять не требуется.

Напомним, что сумма больничного пособия исчисляется по данным о выплатах сотруднику за 2 года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности (п. 1 ст. 14 Федерального закона N 255-ФЗ).

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы: ,
Рубрика: / / /
Объекты / Виды начислений: , , , ,
Последнее изменение: 06.05.2019
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий