Допустим ли оклад ниже МРОТ после лишения премии?

Последнее изменение: 20.01.2023

Источник: Письмо Минтруда от 13.12.2022 N 14-1/ООГ-7726

Информация для: работодателей

Зарплата работника состоит из оклада и надбавки за результаты деятельности. К работнику применено дисциплинарное взыскание в виде выговора, в результате чего работодатель собирается снять надбавку полностью, но тогда зарплата работника станет меньше МРОТ. Минтруд разобрался, можно ли так сделать.

Месячная зарплата сотрудника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, не может быть ниже МРОТ (ст. 133 ТК РФ).

Оклад меньше МРОТ допустим, если в составе зарплаты предусмотрены стимулирующие и компенсационные выплаты, с учетом которых месячная зарплата не будет ниже минимального размера оплаты труда. При этом сверх МРОТ начисляют выплаты (Постановление КС от 11.04.2019 N 17-П, Постановление КС от 16.12.2019 N 40-П):

  • за сверхурочную работу;
  • за работу в ночное время;
  • за работу в выходные и нерабочие праздники;
  • за доплаты за совмещение профессий.

Поэтому если из-за лишения премии зарплата работника опустится ниже МРОТ, работодатель нарушит нормы ТК РФ.

Чтобы не нарушить ТК РФ в случае лишения работника премии, можно произвести ему доплату до МРОТ. Варианты настройки доплаты – в статье Реализация доплаты до МРОТ.

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий