Когда принимать к учету расходы, если документы получены в следующем налоговом периоде?

Акт от 31.12.2019 за услуги, оказанные в декабре, получен по электронному документообороту с датой подписи февраль 2020. Когда принимать к учету данные расходы?

Момент принятия к учету расходов за услуги не зависит от того в бумажном или электронном виде оформлен первичный документ (п. 5 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ).

Подробнее о первичном учетном документе

Бухгалтерский учет

По правилам бухгалтерского учета расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место (п. 18 ПБУ 10/99).

Расходы в бухгалтерском учете признаются при условиях (п. 16 ПБУ 10/99):

  • расход производится в соответствии договором, требованием законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота;
  • сумма расхода может быть определена;
  • имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации.

При этом каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом (п. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ).

Таким образом, бухгалтерское законодательство необходимость составления первичного документа ставит в зависимость от факта хозяйственной жизни, а не наоборот, а значит услуги должны были быть учтены в декабре прошлого года, например, на основании справки бухгалтера.

Узнать подробнее о Пропуске в учете первичного документа

Если организация знала, что услуга оказана, но документ не поступил, не отражение услуги в учете следует рассматривать как ошибку.

Дата внесения исправлений будет зависеть от (п. 5-9 ПБУ 22/2010):

  • момента поступления документа в организацию:
    • до утверждения бухгалтерской отчетности;
    • после утверждения бухгалтерской отчетности;
  • степени существенности ошибки;
  • возможности применить упрощенный способ исправления ошибки.

Подробнее об исправлении ошибок в бухгалтерском учете

Налоговый учет

В налоговом учете момент признания расходов зависит от характера оказываемых услуг:

  • услуги производственного характера признаются датой подписания налогоплательщиком акта приемки-передачи услуг (п. 2 ст. 272 НК РФ);
  • прочие и внереализационные расходы признаются в наиболее раннюю из дат (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 28.06.2012 N 03-03-06/1/328):
    • в дату расчетов по договору или дату предъявления налогоплательщику документов на оказанные услуги;
    • в последнюю дату отчетного периода.

Ошибки (искажения) в налоговом учете можно исправить в том отчетном периоде, в котором они выявлены, если искажения привели к излишней уплате налога (ст. 54 НК РФ).

Таким образом, расходы на услуги, оказанные в декабре 2019 года, на которые документы подписаны и получены в феврале 2020 года, в целях расчета налога на прибыль учитываются, в зависимости от характера оказанных услуг:

  • на дату подписания акта (февраль 2020) – для услуг производственного характера (п. 2 ст. 272 НК РФ);
  • не позднее 31.12.2019 – для услуг, признаваемых прочими или внереализационными расходами (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).

В случае, если услуги следовало признать в 2019 году на основании пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ, у организации есть возможность учесть расходы в 1 квартале 2020 года, если за 2019 год она начислила излишний налог к уплате (ст. 54 НК РФ). В этом случае расходы по услугам 2019 года, выявленные в 2020 году, приравниваются к внереализационным расходам в качестве убытков прошлых лет, выявленных в текущем отчетном периоде (пп. 1 п. 2 ст. 265 НК РФ). В декларации по налогу на прибыль за 1 квартал 2020 года данная сумма будет отражена по стр. 400 Приложения N 2 к Листу 02.

Подробнее об исправлении ошибок по налогу на прибыль

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / / / / / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 07.05.2020
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(4 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий