Вправе ли упрощенец учесть расходы на покупку компьютера и комплектующих?

Дата публикации: 13.01.2020

Минфин в Письме от 11.09.2019 N 03-11-11/69903 разъяснил, можно ли упрощенцам с доходно-расходной базой учитывать расходы на приобретение компьютеров и комплектующих к ним. Речь идет об обычных офисных компьютерах стоимостью не более 100 000 руб., не относящихся к амортизируемому имуществу.

Вердикт такой: стоимость таких компьютеров, как и расходы на приобретение комплектующих к ним, можно учесть единовременно в составе материальных расходов (пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Напомним, что у упрощенца с базой «доходы минус расходы» есть возможность признавать и другие виды расходов, связанные с эксплуатацией компьютерной техники:

При этом все материальные расходы законно уменьшат базу по УСН-налогу, только если они экономически оправданы, документально подтверждены и направлены на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 02.03.2020
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий